Американское СМИ сообщило о тысячах иностранцев, воюющих на стороне Украины

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Американское СМИ сообщило о тысячах иностранцев, воюющих на стороне Украины

Речь идет о специалистах, прошедших боевую подготовку.

Американцы вместе с тысячами других иностранцев участвуют в боевых действиях на стороне Украины. Об этом сообщает американское издание Politico. По данным СМИ, речь идет о группе Task Force Yankee, в которую входят граждане США, имеющие боевую подготовку.

В статье сообщается, что возглавляет группу Task Force Yankee американец Харрисон Джозефовиц. Ранее он работал полицейским в Чикаго и служил в сухопутных войсках США. По его словам, в указанной группе «более 190 добровольцев», некоторых из которых принимают непосредственное участие в боевых действиях.

Джозефовиц рассказал журналистам, что в группу набирают тех, кто ранее служил в вооруженных силах. В основном они содействуют доставке медикаментов и продовольствия к линиям боевых действий в восточной и южной частях Украины в интересах Киева.

«Неопределенное число других американцев, многие из которых в прошлом проходили военную службу, как предполагается, находятся в стране, они участвуют в боях с российскими силами наряду с украинцами и добровольцами из других стран, хотя войска США не принимают непосредственного участия в боях, а отправляют военное снаряжение, гуманитарную и денежную помощь», — пишет Politico.

Также в статье утверждается, что американское посольство в Вашингтоне «столкнулось с необходимостью обрабатывать запросы от тысяч американцев, которые хотят помочь в боевых действиях». Авторы отмечают, что Украина использует Интернет для набора иностранцев в свои войска.

«Джозефовиц сказал, что на Украине находятся тысячи американцев и других добровольцев», — говорится в статье.

Российские власти неоднократно заявляли, что на Украине работают иностранные наемники. По данным Следственного комитета, Киев создал не менее 16 различных вооруженных формирований, в состав которых входят наемники, прибывшие из 50 стран.

На днях телеканал CNN сообщил о гибели на Украине 22-летнего американца Вилли Джозефа Кансела. Ранее он служил в морской пехоте США, но потом подписал контракт с одной из американских ЧВК. Затем он отправился в Польшу, где 12 марта и пересек границу с Украиной.

В плен к российским военным в конце апреля попал гражданин Великобритании, уроженец Плимута Эндрю Хилл. Он рассказал, почему приехал на Украину и призвал сограждан хорошо подумать перед тем, как вступать в ряды ВСУ.

А 28 апреля власти Великобритании подтвердили смерть своего гражданина на Украине. Речь идет о бывшем офицере британской армии Скоте Сибли, который служил наемником в рядах ВСУ. Еще один британский гражданин считается пропавшим без вести. Его данные и род деятельности пока неизвестны.

«Как узбек русского спасал»: боец ВС РФ сбил дрон-камикадзе мешком картошки, защищая раненого

Началось освобождение Харькова: армия России прорвала оборону ВСУ и ворвалась в Кисловку

«Фронт прорван на десятки километров»: армия России окружает и громит ВСУ на Донбассе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.