Служивший в ВСУ британский наемник погиб на Украине

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Служивший в ВСУ британский наемник погиб на Украине

Еще один англичанин числится пропавшим без вести.

Власти Великобритании подтвердили смерть своего гражданина на Украине. Речь идет о бывшем офицере британской армии Скоте Сибли, который служил наемников в рядах ВСУ. Еще один англичанин числится пропавшим без вести.

Гибель бывшего солдата британских вооружённых сил на Украине подтвердил телеканалу Sky News представитель министерства иностранных дел Великобритании. Предположительно, мужчина воевал на стороне ВСУ, однако, чем точно он занимался власти туманного Альбиона не сообщают.

Кроме того, еще один британский гражданин считается пропавшим без вести. Его данные и род деятельности также не известен.

«Мы можем подтвердить, что один гражданин Великобритании погиб, мы оказываем поддержку их семьям... Мы в курсе, что один гражданин Великобритании числится пропавшим без вести, мы в срочном порядке проверяем информацию», — цитирует представителя МИД Британии телеканал.

В ведомстве не стали уточнять данные относительно того, когда был убит один из британцев, и когда пропал второй. Известно лишь, что погибшего британца звали Скотт Сибли. Он отставной военный и, по всей видимости, решил отправиться на Украину, где примкнул к ВСУ.

В апреле двое британских наемников попали в плен в Мариуполе. Кадры с наемником Эйденом Эслином затем облетели весь мир, его родственники обратились в СМИ с требованием к правительству Великобритании вмешаться и добиться освобождения Эслина.

Эйден Эслин.

Эслин рассказал, что воевал в Сирии против правительственных войск, но в 2018 году переехал на Украину и вступил в ряды ВСУ. Британец заявил, что был против начала боевых действий и выступал за признание ДНР, ЛНР и Крыма. После начала спецоперации он якобы отказался стрелять и его отправили сторожить КПП у металлургического завода. Вместе с ним на позиции были другие иностранцы — марокканец, хорват и ещё один британец.

Второй британец, попавший в плен к российским войскам, — 48-летний уроженец Бедфордшира Шон Пиннер. Мужчина ранее служил в Королевском английском полку и бывал в различных горячих точках. Он был женат на украинке и был хорошо знаком с Эйденом Эслином: у мужчин много совместных фотографий в соцсетях, а также одинаковые татуировки на предплечьях. В Донбассе он служил по контракту в ВСУ.

Шон Пиннер.

После того, как информация о наемниках в Мариуполе облетела все мировые СМИ, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обратился к российским властям с просьбой «отнестись с милосердием» к британцам. Он заявил, что они не были наемниками, а служили в рядах ВСУ. Джонсон считает, что Россия должна соблюдать права пленных британцев в рамках Женевской конвенции.

По данным Минобороны РФ, на Украину приехали 6824 иностранных наёмника из 63 государств. Больше всего едут из Польши, 1500 прибыли из США, Канады и Румынии. Вступают в ряды иностранных батальонов граждане Британии и Грузии. ВСУ не брезгует принимать в свои ряды боевиков из Сирии. Сейчас на Украине ещё остаётся 4877 наемников, ранее сообщил официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков.

Некоторые иностранные наемники скрываются сейчас в катакомбах «Азовстали». 28 апреля стало известно, что бывший генерал канадской армии может находиться на территории завода вместе с украинскими военными. Представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин считает, что ООН планирует под прикрытием спасения гражданских вывести с предприятия натовских военных.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку