Что такое «метавселенная»: опрос показал, что россияне пока не знают, но каждый четвертый уже готов попробовать

ИнтернетПрокомментируйте новость
Что такое «метавселенная»: опрос показал, что россияне пока не знают, но каждый четвертый уже готов попробовать

Каждый пятый слышал термин, но не знает его значение.

У россиян спросили, знают ли они о том, что такое «метавселенная», ведь в последнее время этот термин звучит все чаще, а многие и вовсе считают, что за «метавселенными» — будущее. Выяснилось, что жители страны мало представляют, что же это такое.

Мнение жителей страны выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). О том, что такое «метавселенная», знают только 10% опрошенных или каждый десятый. Каждый пятый (23%) слышал термин, но не знает его значение. Впервые услышали о «метавселенных» во время опроса 67% россиян.

Более четверти опрошенных заявили, что им было бы интересно побывать в метавселенной в качестве своей цифровой копии — об этом заявили 27%. Среди молодежи 18-24 лет такое желание выразили более половины респондентов — 56%. О том, что им это неинтересно сообщили 69% опрошенных.

Что такое «метавселенная»: опрос показал, что россияне пока не знают, но каждый четвертый уже готов попробовать
37% россиян уверены, что от создания метавселенных будет больше вреда. Фото: pixabay.com

При этом 37% россиян уверены, что от создания метавселенных будет больше вреда. Чаще так считают те, кому от 35 до 44 лет. О преимущественной пользе сообщили 9%, чаще — молодые люди 18-24 лет (23%). Каждый пятый опрошенный выразил мнение, что создание метавселенных принесет пользу и вред в равной мере (19%), 18% полагают, что от этого явления не будет ни вреда, ни пользы.

Пользу метавселенных видят в том, что они предоставляют больше возможностей для общения, расширяют кругозор, упрощают поиск информации и свидетельствуют о техническом прогрессе.

Россияне, уверенные во вреде создания метавселенных, чаще обосновывают это опасностью ухода от реальности (37%). Каждый десятый видит опасность цифровых вселенных в отсутствии живого общения (11%) и деградации (9%).

Что такое «метавселенная»: опрос показал, что россияне пока не знают, но каждый четвертый уже готов попробовать
Россияне, уверенные во вреде создания метавселенных, чаще обосновывают это опасностью ухода от реальности. Фото: pixabay.com

Так что же такое «метавселенная»? Термин «метавселенная» первоначально придумал писатель-фантаст Нил Стивенсон в романе Snow Crash («Лавина») в 1992 году для описания виртуального мира, в который люди убегают из мрачной действительности. По его словам, метавселенная — это следующая стадия развития интернета: цифровой мир, объединяющий «физическую», дополненную и виртуальную реальности.

Похожие миры уже были показаны в кино, они также присутствуют в играх. Например, в фильме «Первому игроку приготовиться» и «Главный герой» есть виртуальная реальность — параллельный мир, где у людей созданы аватары — их цифровые проекции.

В играх своя виртуальная вселенная создана, например, в игре Second Life – симуляторе виртуальной жизни. В ней есть возможность полностью создавать свой аватар, покупать или арендовать виртуальную недвижимость, путешествовать, покупать виртуальную одежду. Там устраивают концерты, выставки, кинопоказы, а также частные мероприятия — свадьбы и дни рождения. Для покупок используется специальная валюта, которую можно купить за американские доллары, а также получить в виде специальных бонусов — например, за посещение определенных мест. Игрового сюжета в игре нет, в отличие от Sims, где персонажи так или иначе развиваются.

О создании «метавселенных» активно заговорили после того, как заявление по этому поводу сделал основатель корпорации Facebook Марк Цукербер. Он захотел развивать это направление, а позднее даже переименовал корпорацию в Meta и рассказал о том, как видит «метавселенную».

Что такое «метавселенная»: опрос показал, что россияне пока не знают, но каждый четвертый уже готов попробовать
Марк Цукерберг. Фото: инстаграм бизнесмена

Виртуальная вселенная должна позволить людям посещать офис, спортивные тренировки и даже концерты, не выходя из дома, считает Марк Цукерберг. В его понимании «метавселенная» — это интернет, где пользователи являются участниками, а не просто наблюдателями, это среда, где можно общаться с друзьями, работать и играть, переключаясь в виртуальные миры с помощью специальных очков. Цукерберг предполагает, что в виртуальном пространстве можно будет ощущать свое присутствие.

Одна из вещей, которую Цукерберг собирается внедрить — ощущение материализованного интернета. Когда основатель Facebook показывал презентацию на эту тему, то там, например, было показано общение с людьми в виде голограмм. Планируется, что будущие устройства и сервисы Meta будут построены вокруг цифровых миров на основе виртуальной и дополненной реальностей.

Что такое «метавселенная»: опрос показал, что россияне пока не знают, но каждый четвертый уже готов попробовать
Одна из вещей, которую Цукерберг собирается внедрить — ощущение материализованного интернета. Фото: pixabay.com

Созданием «метавселенных» занимается не только Facebook. О создании «корпоративной вселенной» в мае 2021 года объявил глава Microsoft Сатья Наделла, для этого компания планирует использовать облачные инструменты Azure. Также «метавселенной» может стать компьютерная игра Fortnite, разработчики которой, компания Epic Games, привлекли $1 млрд инвестиций для «поддержки долгосрочного видения метавселенной».

Метавселенные (как инструмент жизни человека в виртуальном пространстве), естественно, будет иметь свои риски, считает управляющий партнер B&C Agency Иван Самойленко, его мнение приводит «Российская газета».

«Это навязывание рекламы, определенных продуктов — значит, потребуются правила, ограничивающие монопольное положение тех или иных компаний на рынке. Во-вторых, есть опасность появления запрещенного контента (как и сейчас в интернете) — нужны будут инструменты по определению тех сфер, которые не могут появляться в метавселенных (призывы к гражданскому неповиновению, терроризму и т.п.)», — отметил эксперт.

Что такое «метавселенная»: опрос показал, что россияне пока не знают, но каждый четвертый уже готов попробовать
Метавселенные (как инструмент жизни человека в виртуальном пространстве), естественно, будет иметь свои риски. Фото: pixabay.com

По его мнению, метавселенные будут максимально повторять и «улучшать» копию реальной жизни. И в них должны действовать такие же законы и нормы, как и в реальном мире. Это подтверждает и случай, произошедший с пользовательницей социальной сети виртуальной реальности Horizon Worlds — она подверглась сексуальным домогательствам. Бета-тестер рассказала, что в одном из миров ее «ощупал» незнакомец.

Два стула, глобальная прослушка и критика Штатов: главное из интервью Дурова Такеру Карлсону

Все регионы России подключились к мобильному приложению «Заступник»

В Санкт-Петербурге задержали доцента вуза с флагом Украины на аватарке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку