Концепция изменилась: почему политики Киева начали хором сомневаться в профессионализме инспекторов МАГАТЭ

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Концепция изменилась: почему политики Киева начали хором сомневаться в профессионализме инспекторов МАГАТЭ

В Офисе Зеленского теперь утверждают, что иностранные специалисты не сумеют разобраться в специфике ситуации в Энергодаре.

Еще вчера Киев настойчиво приглашал представителей международного агентства по атомной энергетике на Запорожскую АЭС. Требовал показать всему миру «бесчинства русских», стреляющих по станции. И, наконец, миссия приехала в Энергодар – город, где расположена АЭС. Почему же сразу после этого концепция украинских пропагандистов изменилась, а чиновники и «эксперты» начали рассказывать о неспособности инспекторов сделать объективные выводы о ситуации на станции?

От любви - до ненависти

Буквально в августе советник главы Офиса президента Михаил Подоляк призвал МАГАТЭ повлиять на Россию после обстрелов Запорожской АЭС. Требовал – жестко отреагировать и передать станцию под контроль комиссии, мол, действия России на ЗАЭС угрожают всей Европе.

Патетика заявлений зашкаливала: «Это субботнее утро во многих городах Европы стало возможным потому, что вчера Запорожская АЭС чудом не взлетела в воздух. Россия захватила станцию и устраивает опасные провокации», - писал Подоляк.

Еще недавно Михаил Подоляк настаивал на визите инспекторов МАГАТЭ.

А еще он настаивал - РФ должна допустить к станции экспертов.

И вот, пожалуйста, визит МАГАТЭ на Запорожскую АЭС состоялся 1 сентября. Более того, хотя гендиректор агентства Рафаэль Гросси осмотрел станцию и уехал из Энергодара, там осталась рабочая группа специалистов МАГАТЭ. Все, как хотел Зеленский и его офис.

Вот только их позиция относительно международного агентства атомной энергетики вдруг резко поменялась. И Михаил Подоляк жестко раскритиковал визит делегации МАГАТЭ на Запорожскую атомную станцию.

"Трусливая и неэффективная", по мнению Подоляка, миссия агентства.

- Международные институты и посреднические миссии выглядят крайне неэффективно, крайне трусливо. Они никогда не были готовы работать в экстремальных условиях. Ты им не доверяешь уже на входе, - сообщил он.

Мысль тут же растиражировали многочисленные украинские телеграм-каналы и СМИ. Почему «концепция изменилась»?

Абсурд, возведенный в абсолют

Вообще, сама по себе идея, что российская армия обстреливает АЭС – она, мягко сказать, нестандартная. Даже не потому, что РФ нет смысла пытаться уничтожить ценнейший энергетический объект, который позволит решить массу проблем с поставками электричества и тепла зимой. И не потому, что станция сама по себе – очень дорогое имущество, которое можно, при желании, выгодно продать.

Положим, все финансовые плюсы решили отмести ради неких военно-политических достижений. А поэтому АЭС или ядерное хранилище отходов необходимо взорвать. Чисто теоретически. Главное в подобной ситуации то, что Россия, контролирующая объект, давным-давно это сделала бы. Хоть заложенным фугасом, хоть прямой наводкой из гаубицы. Зачем ВС РФ непонятно откуда бить по станции, еще и все время промахиваясь? В крайнем случае, ударили бы давно «Калибром» или «Искандером» - и поди докажи, кто стрелял. Тот факт, что АЭС еще стоит, уже на сто процентов доказывает, что по нему ведет огонь украинская армия.

Предполагать, что Россия контролирует станцию и безуспешно по ней стреляет - изначально абсурдно.

Но в Киеве логика своя. И на Западе делают вид, что с ней солидарны. Вот только при таком насилии над здравым смыслом «уважаемым партнерам» надо было всеми силами стараться не допустить визита МАГАТЭ в Энергодар. И продолжать на чистом глазу врать дальше про русские обстрелы.

Агнцы киевские

Но, как выяснилось, Киев на визит очень рассчитывал. Только не для того, чтобы выяснить истину: Рафаэлю Гросси и его коллегам Украина приготовила участь агнцев на заклании. Утверждают, что по совету известного демократа и человеколюба – Бориса Джонсона.

Украинский спецназ, натасканный британскими инструкторами, должен был захватить АЭС вместе с миссией МАГАТЭ, а дальше – начать диктовать свои условия России. Для этого утром 1 сентября украинские формирования, после массированного обстрела Энергодара дважды попытались высадить десант – переправившись через Днепр.

Вначале около 60-ти боевиков на семи лодках прибыли на побережье Каховского водохранилища в трех километрах Северо-Восточнее Запорожской АЭС и предприняли попытку захвата электростанции. Диверсанты были блокированы подразделениями Росгвардии, к ним на помощь подошли подразделения российских Вооруженных сил и силы армейской авиации.

Директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси мечтал сам все увидеть в Энергодаре. И не знал, что Киев приготовил ему иную роль в истории.

А в 7 утра в районе населенного пункта Водяное появился второй тактический десант националистов на двух самоходных баржах, которые вышли из Никополя и высадились в нескольких километрах от Запорожской АЭС. В результате огневого поражения российскими вооруженными силами две самоходные баржи были потоплены.

К исходу дня Рафаэль Гросси заявил, что сумел увидеть на ЗАЭС "ключевые вещи", которые хотел, собрал много важной информации.
Да, главе МАГАТЭ показали хвост украинской ракеты, застрявшей в земле и не долетевшей пару десятков метров до хранилища отработанного ядерного топлива.

Но, главное, он узнал, что так зазывавший его на АЭС Зеленский собирался пожертвовать жизнями работников МАГАТЭ. ВСУ даже намеренно держали миссию на КПП, затягивая время, чтобы их приезд совпал с атакой спецназа.

Кстати, в процессе обсуждения организации миссии, была достигнута договоренность: по итогам, глава агентства отправится в Киев, переговорит с российскими представителями, после чего доложит об увиденном в Совете Безопасности ООН. Но Зеленский решил вдруг все переиграть, внезапно выдвинув новый ультиматум. Визит состоится, только если Гросси и его команда сначала приедут в Киев.

Надежная охрана станции не позволила осуществиться планам Киева по захвату АЭС.

Тот есть, президент Украины решил посмотреть в глаза человеку, которого отправлял на убой? Или по-дружески предупредил: как все начнется, падай на пол и вытягивай руки – авось, мои хлопцы тебя не застрелят?

Зеленский испугался

Пока делегация МАГАТЭ воздержалась от оглашения виновных в обстрелах ЗАЭС. Только Рафаэль Гросси назвал обстановку на станции «очень сложной». По его словам, физическая целостность объекта «очевидно была нарушена». Экспертам МАГАТЭ предстоит еще много работы, поэтому часть из них будет пребывать на станции постоянно.

А еще жители Энергодара вручили Рафаэлю Гросси более 20 тысяч подписей: в коллективном обращении они просят не игнорировать ситуацию с постоянными обстрелами ЗАЭС со стороны ВСУ. Гросси заверил, что мнение жителей будет услышано.

Оставшиеся в Энергодаре инспекторы МАГАТЭ смогут сами увидеть, кто стреляет по АЭС.

В этой ситуации Зеленский занервничал. Понятно, что на МАГАТЭ и ее директора будут давить. Понятно, что им не дадут прямо обвинить Киев в ядерной провокации. Но теперь есть Гросси, жизнью которого Украина рискнула. Есть двадцать тысяч подписей местных жителей против ВСУ. Есть сотрудники МАГАТЭ, оставшиеся в Энергодаре, которые могут начать говорить то, что увидят. И тогда вся патетика Зеленского, все его трагические актерские призывы к Европе окажутся фарсом.

В Киеве уже испугались, и поэтому разворачивают кампанию по дискредитации МАГАТЭ. Потому что в логике Зеленского, если ты не подтверждаешь мою ложь – ты врешь! Так было с Amnesty International, так было с Папой Римским. Посмотрим, прогнут ли под Киев МАГАТЭ.

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания