Лучшее светлое пиво в стране назвало Роскачество

яГлавная2 комментария
Лучшее светлое пиво в стране назвало Роскачество

Ведомство при проверке не нашло ни одного «порошкового» пива.

Роскачество в преддверии чемпионата мира по футболу провело анализ российских сортов светлого пива. Проверка 40 пивных марок проводилась в два этапа: лабораторный анализ солода и дегустация специалистами органолептических свойств напитка. Высшую оценку в 5,5 балла не получил ни один производитель. Лидером по вкусовым качествам стал Amstel с результатом в 5,167.

Далее пивные бренды расположились так: «Халзан» (5,117), Bud (5,100), Heineken (5,084), Stella Artois (5,050). Десятку замыкают «Три медведя», Krusovice Imperial, Efes, Krusovice и Faxe. В самом низу списка оказались марки «Жигулевское» (пивоварня «Москва-Эфес» в Казани), «Горьковское», «Окское», «Балтика №3» и «Свердловское».​ Однако даже среди «лузеров» Роскачество не обнаружило синтетического, так называемого порошкового пива.

«В ходе мониторинга качества пива всех самых популярных на российском рынке торговых марок не выявлено ни одного «синтетического» продукта, который был бы сделан, как иногда думают потребители, экспресс-методом купажирования разных добавок и добавления спирта», – заявила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

В ведомстве отметили, что химический продукт обойдется компаниям дороже натурального, поэтому заниматься таким производством просто невыгодно. Однако солод пивовары действительно могут разбавлять несоложеными продуктами, закон это не запрещает. Согласно стандартам, настоящее пиво должно содержать не менее 80% солода и до 20% прочего сырья, то есть непророщенных зерен ячменя или других злаков. В пяти сортах из 40 было обнаружено нарушение допустимой концентрации азота, что может свидетельствовать о нарушении пропорций солода.

Роскачество нашло опасные бактерии в шаурме из Москвы и Санкт-Петербурга

Дорого и опасно: в популярных марках российской икры нашли кишечную палочку

В российских пельменях нашли опасные бактерии и кишечную палочку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.