Роскачество нашло опасные бактерии в шаурме из Москвы и Санкт-Петербурга

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Роскачество нашло опасные бактерии в шаурме из Москвы и Санкт-Петербурга

Фаст-фуд заражен стафилококком и кишечной палочкой.

Роскачество провело исследование шаурмы, продаваемой в Москве и Санкт-Петербурге. В результате специалисты выявили золотистый стафилококк в одном из образцов, а в других образцах была кишечная палочка.

В сообщении ведомства говорится о том, что в шаурме от магазина «Ашан» был обнаружен золотистый стафилококк S. aureus, который может представлять смертельную опасность для потребителей.

Кроме того, в продукции магазинов «Ашан» и Chef Doner также были обнаружены листерии. Эксперты отмечают, что употребление продукции с листериями или стафилококком может привести к развитию пищевого отравления или листериоза. Специалисты отмечают, что фактором передачи стафилококка может быть испорченный соус. Однако, скорее всего, инфекция попала в шаурму от работника пункта питания, страдающего данным заболеванием, объяснили в Роскачестве.

По результатам исследования, больше всего нарушений выявлено в части санитарно-эпидемиологических норм по микробиологии. Только 2 из 29 образцов шаурмы не имели нарушений по этому показателю.

Кроме того, в шаурме от 15 торговых марок была обнаружена кишечная палочка, что свидетельствует о низком уровне санитарии на производстве, возможном фекальном загрязнении или нарушении условий хранения и транспортировки, пояснила врач-инфекционист Анастасия Новикова. Употребление такой шаурмы может привести к отравлению, особенно это опасно для людей с ослабленным иммунитетом и маленьких детей.

Производители, у которых были выявлены нарушения, направили информацию в контрольно-надзорные органы для принятия мер. Некоторые из них провели внутренние расследования и корректирующие мероприятия, а также направили заявки на повторные испытания продукции.

Ранее массовое отравление шаурмой произошло в Бурятии.

Последние новости России и Мира читайте здесь, на БлокнотРУ

#Новости России и мира
# Новости России
# Новости мира

«Вам чек нужен?»: зачем продавцы магазинов об этом постоянно спрашивают

Прохор Шаляпин поделился рецептом дешёвого удовольствия

Трамп наехал на БРИКС и снова заявил, что разочаровался в Путине: получит ли Украина оружие

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Тайный план НАТО раскрыт: Макрон готовит отправку «патрулей» из военных на Украину. Кремль ответил жёстко

В МИРЕ

Французский президент заявил, что «коалиция желающих» собирается патрулировать небо и море в Незалежной.

Одесса в огне: ВС РФ разнесли подземное управление ТЦК на территории завода «Стальканат»

В МИРЕ

Местные жители радуются — зверства военкомов и принудительная мобилизация им изрядно надоели.

Конфликт России и Азербайджана: зачем Баку пошёл на попятную? Эксперт всё рассказал

ПОЛИТИКА

Экономист Михаил Хазин — о провокациях Баку, британском следе и почему Москва не стала играть по чужим правилам.

Курс доллара упадёт ещё сильнее? Эксперт: «Есть два ключевых фактора»

ЭКОНОМИКА

Финансист Китайчук мнение о возможном росте курса доллара до 85-90 рублей к осени 2025 года.