«Мог бы и поблагодарить»: Джо Байден наорал на Зеленского во время телефонного разговора

Украинский кризисОбсудить в телеграм
«Мог бы и поблагодарить»: Джо Байден наорал на Зеленского во время телефонного разговора

Президент США вышел из себя, когда Зеленский снова начал просить военную помощь.

Президент США Джо Байден остался крайне недоволен поведением Владимира Зеленского во время одного из телефонных переговоров. Когда Байден сообщил о новом пакете военной помощи Украине на миллиард долларов Зеленский стал требовать от главы Белого дома еще больше поддержки. 79-летний глава Белого дома в итоге вышел из себя и наорал на украинского президента.

Подробности перепалки между Байденом и Зеленским приводит телеканал NBC News со ссылкой на информированные источники. Конфликт произошел во время телефонного разговора лидеров двух стран в июне. Тогда США решили выделить Украине пакет военной помощи на миллиард долларов, но Зеленскому этого показалось мало. Он начал клянчить у Байдена дополнительные средства, которые не получает, что возмутило американского главу и он повысил тон разговора.  

«Байден едва закончил говорить, когда Зеленский начал перечислять всю дополнительную помощь, в которой он нуждается, но не получает. Байден вышел из себя... Американский народ довольно щедр, а его администрация и американские военные усердно работают, чтобы помочь Украине, говорил он (Байден), повысив голос, и Зеленский мог бы проявить чуть больше благодарности», — приводятся подробности разговора.

Источники телеканала сообщают, что до этого недовольство поведением вечно просящего помощи Зеленского копилось у Байдена в течение нескольких недель.

Издание Politico также пишет, что между администрацией Байдена и Зеленским на протяжении долгого времени происходят трения. Причиной тому — позиция украинского президента, который регулярно требует от США поставлять ему больше вооружения и денег.

«Украинский лидер в ответ на это часто публично высказывал свое недовольство... Это тактика, которая вызвала некоторые трения между украинцами и администрацией Байдена», — отмечает издание.

На недовольство поведением Владимира Зеленского во властных кругах США также намекнул бывший американский посол в Варшаве Фрайд. По его словам, Белый дом «не в восторге» от подхода украинского лидера, который почти при каждом разговоре не упускает шанс заявить о недостаточной помощи со стороны США.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский может потерять поддержку Запада из-за критики Израиля. Дело в том, что он публично обвинил израильтян в недостаточной помощи Незалежной.

При этом ближайший соратник Зеленского — глава офиса президента Украины Андрей Ермак высказался резко против возможных переговоров с Россией. Он назвал всех западных политиков и бизнесменов, призывающих к миру на Украине, идиотами.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Ворота в Дружковку»: Подоляка сообщил о критическом прорыве к узлу снабжения всей группировки ВСУ

«Удерживаем город»: главком ВСУ Сырский опроверг освобождение Покровска - что происходит на самом дел

«В Европе испугались «Рубикона»: Россия совершила прорыв в разработке оружия и поставила крест на успехах Украины в СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.