Правда начала вскрываться: Россия обогнала Украину по количеству сторонников в западных соцсетях

ИнтернетПрокомментируйте новость
Правда начала вскрываться: Россия обогнала Украину по количеству сторонников в западных соцсетях

РФ выигрывает в информационной войне, пишет Nikkei Asian Review.

Россию в социальных сетях (а речь идет о западных площадках) поддерживают всё больше людей. Об этом говорят данные специальных исследований западного общественного мнения, пишет Nikkei Asian Review. В частности, обзоры соцсетей говорят, что в соцсетях Россия догоняет Украину — это происходит начиная с мая.

В самом начале специальной военной операции западная аудитория проявляла гораздо больший интерес к проукраинским сообщениям в твиттере, сейчас гораздо интереснее для европейских читателей промосковские сообщения. Эксперты считают, что настроения так изменились на фоне роста опасений по поводу инфляции и ухудшения экономического положения в Европе.

Японская аналитическая компания Teriology Worx проанализировала сообщения в твиттере с хэштегами в поддержку Украины и с хэштегами в поддержку России, в том числе популярные — те, что пользователи перепостили 8 и более раз. Они выяснили, что в первые месяцы спецоперации украинские твиты получали большую поддержку, чем российские. Однако начиная с середины мая ситуация сильно изменилась.

Правда начала вскрываться: Россия обогнала Украину по количеству сторонников в западных соцсетях

С 24 февраля по конец апреля проукраинские твиты пользовались большей популярностью — пользователи ретвитили их в среднем 120 раз на сообщение. Пророссийские сообщения тоже распространяли, но меньшими темпами — в среднем 55 ретвитов на сообщение. Также в среднем на проукраинские твиты приходилось до 500 лайков, тогда как на пророссийские — до 180 лайков.

С 24 мая ситуация начала меняться. В тот период проукраинские твиты ретвитили в среднем 90 раз, а пророссийские — 105 раз. По этому показателю Россия уже обошла Незалежную. Количество лайков, тем не менее, всё равно было больше у проукраинских сообщений — 410 против 280 для поддерживающих РФ твитов.

Речь идет о том, что лидеры в информационной войне меняются. В Teriology Worx это связывают с тем, что интерес к украинскому конфликту во всем мире начал ослабевать.

Правда начала вскрываться: Россия обогнала Украину по количеству сторонников в западных соцсетях

При этом наибольшую поддержку России продемонстрировали твиты на итальянском языке (32%) и на испанском языке (20%). В то же время 67% сообщений, поддерживающих Украину, были написаны на английском.

Эксперты отмечают, что Москва нацеливала свою информационную кампанию на группы людей с антиамериканскими настроениями, а также работала над тем, чтобы западная общественность была более восприимчива к пророссийским взглядам.

Кроме того, Кремль обращался к людям, недовольным политикой западных властей. Опрос показал, что только 17% американцев поверили утверждениям России о том, что видеозаписи взрывов мирных объектов — подделка, а среди сторонников ультраправой конспирологической группы Qanon в это верят уже 57%.

Эксперты считают, что запад устал от затянувшегося военного конфликта на Украине, теперь люди больше думают о том, что происходит вокруг них — об инфляции и экономических трудностях.

Правда начала вскрываться: Россия обогнала Украину по количеству сторонников в западных соцсетях

«Россия начала активно и агрессивно говорить людям на Западе, что военная поддержка их правительствами Украины и антироссийских санкций вредит их жизни», — отметил главный консультант токийской компании по управлению рисками Tokio Marine dR Такахиса Кавагути.

Поддержку России высказывают и мировые лидеры. По данным журнала Foreign Affairs, папа римский Франциск поддерживает точку зрения РФ по части причин конфликта вокруг Украины.

«На международном уровне утверждения Путина о НАТО и опосредованных войнах с Соединенными Штатами и коллективным Западом завоевали множество сторонников, от видных ученых до папы Франциска, который в июне 2022 года заявил, что спецоперация по защите Донбасса «возможно, каким-то образом была спровоцирована», — пишет издание.

Авторы статьи в очередной раз признают, что санкции запада против России не возымели должного эффекта и не привели к коллапсу экономики. Дипломатическая изоляция Москвы тоже не удалась — сейчас против России выступают всё меньше стран мира, чем это было в начале спецоперации.

Правда начала вскрываться: Россия обогнала Украину по количеству сторонников в западных соцсетях

В России поддержка спецоперации тоже выросла — операцию поддерживают две трети жителей страны. Глава Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров сообщил, что менее чем за месяц поддержка СВО увеличилась на 10%. По его словам, с конца февраля по середину марта поддержка выросла с 65% до 75%. Сегодня, по его словам, ситуация не меняется, что говорит о том, что россияне окончательно определились в своем отношении.

Ранее «Блокнот» рассказал, что офис Зеленского настаивает, чтобы Папа Римский пересмотрел библейские заповеди в сторону нацистской морали. По мнению Киева, Ватикан обязан официально признать, что христианские принципы на Россию и её население не распространяются.

«Фронт прорван на десятки километров»: армия России окружает и громит ВСУ на Донбассе

«Меня наказали, слава России»: задержан главарь ростовской банды, покалечившей 50 человек

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.