Путин назвал удар по Крымскому мосту разрушением критически важной инфраструктуры: означает ли это что наш ответ будет ядерным

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Путин назвал удар по Крымскому мосту разрушением критически важной инфраструктуры: означает ли это что наш ответ будет ядерным

Уточнение президента на встрече с председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным многие оценили как основание для применения атомных боеприпасов против Украины

Владимир Путин в воскресенье, 9 октября выслушал доклад главы Следственного комитета о теракте на Крымском мосту. Ряд наблюдателей полагает, что в прозвучавшем уточнении Владимира Путина о «теракте, направленном на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры» сделан намёк на возможный ядерный ответ России. Ведь в ядерной доктрине нашей страны этот термин присутствует, как одно из оснований для нанесения удара. После того, как Дмитрий Медведев в разъяснение ситуации добавил, что Киевский режим теперь ждет «Только прямое уничтожение», опасения укрепились. Действительно ли нам надо приготовиться к принципиальному новому уровню эскалации на Украине?

Общую логику выразил канал «Кремлевская прачка», который написал, что взрыв Крымского моста создает законный повод для применения против киевского режима ядерного оружия. В «основах государственной политики ядерного сдерживания», одним из условий применения названо «воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты Российской Федерации».

Владимир Путин на встрече с Александром Бастрыкиным.

Однако, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, отвечая на вопрос попадает ли теракт на Крымском мосту под возможности задействования ядерной доктрины, заявил, что «нет. Совсем неверная постановка вопроса». Почему неверная он не уточнил.

Итак, давайте разберемся. Действительно, в июне 2020 года президент России Владимир Путин утвердил «Основы государственной политики в области ядерного сдерживания». Согласно документу, Россия рассматривает ядерное оружие «исключительно как средство сдерживания, применение которого является крайней вынужденной мерой».

Кроме того, в документе подчеркивается, что РФ предпринимает все необходимые усилия для уменьшения ядерной угрозы и недопущения обострения межгосударственных отношений. «Основы» также содержат список действий, для нейтрализации которых осуществляется ядерное сдерживание. Большинство из них повторяет принципы прежней доктрины:

- наращивание на сопредельных с Россией и ее союзниками территориях и в прилегающих морских акваториях группировок сил общего назначения, в составе которых находятся средства доставки ядерного оружия;

- развертывание систем противоракетной обороны, крылатых и баллистических ракет средней и меньшей дальности, высокоточного неядерного и гиперзвукового оружия, ударных беспилотных летательных аппаратов, оружия направленной энергии;

- создание и размещение в космосе средств противоракетной обороны и ударных систем;наличие ядерного оружия и других видов оружия массового поражения, которые могут быть применены против РФ и ее союзников, а также средств доставки этого оружия;

- неконтролируемое распространение ядерного оружия, средств его доставки, технологий и оборудования для его изготовления;

- размещение на территориях неядерных государств ядерного оружия и средств его доставки.

Все ситуации, когда Россия может применить ядерное оружие, прописаны в "Основах государственной политики в области ядерного сдерживания".

Кроме того, В «Основах» 2020 года были добавлены два новых условия для применения ядерного оружия: 

- поступление достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территорию России и (или) ее союзников";

- воздействие противника на критически важные государственные и военные объекты РФ, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил.

Собственно, второй пункт дополнения и вызвал предположение о том, что слова Владимира Путина надо оценивать, как пролог к применению ядерного оружия.

Однако, если посмотреть внимательно, то речь идет о несколько иной инфраструктуре: той, которая «приведет к срыву ответных действий ядерных сил». При всем значении Крымского моста, он никак не может повлиять на возможности ответных действий ядерных сил России. Поэтому его атака никак не задействует ни один из пунктов ядерной доктрины России.

А вот удары по Киеву и другим городам 10 октября - адекватный ответ на теракт, "направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры".

Судя по всему, уточнение Владимира Путина касалось пролога к аналогичным действиям нашей страны по отношению к объектам гражданской инфраструктуры Украины. Что, собственно, и продемонстрировали утренние удары 10 октября по Киеву и другим городам.

Новости СВО: Запад окончательно бросил Украину, падение Красногоровки и прорыв фронта в ДНР

«Убивали Буданова»: армия России уничтожила сотни бойцов ВСУ в Чугуеве

«Пытались разрушить Крымский мост»: армия России разбомбила самолёты, атаковавшие Крым

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.

«Для нас — не в лучшую сторону»: в Киеве рассказали о поворотном моменте в тактике России на СВО

В МИРЕ

Уже летом страна столкнется с большими сложностями, населению сказали готовиться.

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

РЕГИОНЫ

Мужчина открыто призывал к пацифизму и критиковал гомофобию (движение ЛГБТ запрещено в РФ)

Педофилов будут сажать на пожизненное, но только в Казахстане

В МИРЕ

В законе, который подписал президент республики Касым-Жомарт Токаев, до конца жизни отправятся за решетку и убийцы детей.

Банда геев-клофелинщиков похитила и изнасиловала москвича

Криминал

Они поджидали молодого человека на вечеринке.

Тайна украинского дрона: в офисе в Москве обнаружена опасная "Баба-Яга"

ОБЩЕСТВО

"Птичка" принадлежала директору компании "Ард Сатком сервис", занимающейся поставками электронного оборудования.