Пятёрка «Единой России» на выборах в Госдуму: команда мечты или попытка «коллективного гипноза в королевстве кривых зеркал»?

Эксперты по-разному оценили шансы «ЕР» на выборах в ГД-2026
яГлавнаяОбсудить в телеграм
Пятёрка «Единой России» на выборах в Госдуму: команда мечты или попытка «коллективного гипноза в королевстве кривых зеркал»?

Дмитрий Медведев официально представил первую пятёрку федерального списка «Единой России» на выборах в Госдуму.

Первая пятерка «Единой России» на выборах в Госдуму известна - ее представил лидер партии Дмитрий Медведев. Это министр иностранных дел Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, Герой России Владислав Головин, уполномоченный по правам ребёнка Мария Львова-Белова и военный корреспондент, Герой России Евгений Поддубный. Некоторые считают такой «набор» - командой мечты. Но звучит и критика, что, мол, это просто попытка "коллективного гипноза в королевстве кривых зеркал".

Медведев так сказал о пятерке «ЕР»:

«Это те, кто защищает суверенитет и национальные интересы России, кто на поле боя, кто на информационном фронте, кто в экономике и социальной сфере, кто на международной арене. Это разные люди, разных поколений, профессий, но все они могут достойно представлять наших избирателей, сторонников и единомышленников».

Ксения Собчак опрубликовала комментарий, который дал политолог Константин Калачёв для «Осторожно Media»:

«Сергей Лавров. Самый популярный министр. Рейтинговый политик. Подтверждено опросами и не раз. Если захочет, может стать прекрасным председателем Госдумы. Женщинам среднего и старшего возраста — основному электорату «ЕР» нравится.... Сергей Собянин — сильный управленец и хозяйственник, олицетворяет тему развития и технологического прогресса....Мария Львова-Белова — многодетная мать, известная своим патриотизмом. Тут и демография, и гендерный фактор, ибо в лидерах списка должна быть женщина, и патриотизм... Герой России Владислав Головин (позывной в ходе боевых действий в Украине — Струна) — олицетворяет подходы к формированию новой элиты, герой нашего времени....Евгений Поддубный — известный военкор, Герой России — тут и связь с партией, и воплощение темы «слушать людей, работать для людей», и новая элита, и вклад в тете-радио журналистику, и важность пропаганды и контрпропаганды. Главное, что «Единая Россия» — партия Путина, инструмент президента и он делится с ней рейтингом».

Вот и другой политолог, Алексей Мухин, хвалит пятерку:

«Лавров - политический тяжеловес. Тут слова излишни: он автор многих идиом, популярных в народе. Развитие территорий - Сергей Собянин, один из самых популярных глав регионов в России, сделавший из лужковской Москвы современный эргономичный город. Мария Львова-Белова - детский омбудсмен, она - спец по социалке, связанной с детством (нашим будущим). Начштаба «Юнармии» Владислав Головин - герой для молодежи, максимально знакомый с её проблемами. Ну и Герой России - Евгений Поддубный. Сейчас он зампредседателя ВГТРК: принципиальный профессионал, всегда говорящий правду, какой бы она не была болезненной».

В целом, политолог харакетризует выбор партии как «дрим-тим» - «команда мечты».

Но есть и другой взгляд, например, у РИА Катюша:

«ЕР снова идет на выборы как президентская партия, как опора действующей власти - и она уже начала использовать лицо Путина на своих агитках. Политтехнологи Кремля не придумали ничего нового - опять ставка на стабильность, управляемость, государственный патриотизм, сплочённость и т.д. При этом они абсолютно закрыли глаза на реальный рейтинг ЕР у народа - по большому количеству опросов в ТГ без ботов и накруток выходит, что эта партия сейчас на последнем месте по популярности в стране».

Причины очевидны, считают авторы канала, и президенту вряд ли понравится мнение граждан на этот счет:

«Он назвал ЕР «не популистской партией», а у народа мнение прямо противоположное. И весь патриотизм, если отбросить пафосные речи партийцев, заключается в выполнении воли либерал-глобалистской элиты, подмахиванию всем ее инициативам с параллельным «коллеги, не голосуем» в отношении народных инициатив других партий….Людей давно уже достал этот политический избирательный цирк. И как бы не вышло так, что Владимир Путин резко уронит свой рейтинг, связавшись с безликим провластным политическим симулякром ЕР, а вовсе не ЕР будет вытащена за волосы президентом из болота нулевого рейтинга».

Во многом с этим согласен канал «Зона особого внимания» :

«Выступление Владимира Путина на предвыборном съезде «Единой России» превратило партийное мероприятие в эталонный сеанс коллективного гипноза в королевстве кривых зеркал. Царственные мантры о том, что страна уверенно противостоит всем попыткам сдержать развитие, а сил для этого более чем достаточно, звучат откровенной издевкой на фоне пустеющих бензоколонок и полыхающих нефтеперерабатывающих заводов…. Жалобы первого лица на то, что отступающий киевский режим перешел к «откровенно террористическим действиям», а западные элиты предпочитают этого демонстративно не замечать, выглядят как расписка в собственном бессилии. Каждое подобное заявление рассчитано на аудиторию с уникально короткой памятью, готовую бесконечно слушать ритуальные мантры-обещания о том, что «безопасность России и её граждан будет обеспечена», пока ударные беспилотники долетают уже до самой Москвы».
 
Канал считает, что для простых россиян, созерцающих это предвыборное шоу, риторика о «внутреннем единстве, которое раздражает недоброжелателей», давно стала источником глубокого фатализма и глухого раздражения:

«Рядовой обыватель прекрасно понимает, что зазоры между бравурными сказками с трибуны и реальной деградацией уровня жизни будут и дальше заполняться новыми поборами, запретами и цифровыми концлагерями. Люди испытывают стойкое чувство обреченности, осознавая, что вся эта напыщенная и откровенно геронтологическая стабильность держится исключительно на административном страхе и тотальном подавлении инакомыслия».

Эксперты подсчитали, в Кремле признавались в том, что были обмануты, уже 70 раз. Не самый высокий показатель эффективности для главы МИД и лидера списка партии на выборах.

Также в Сети отмечают, что накануне вчерашнего съезда «Единая Россия» убрала со своего сайта результаты праймериз. Чтобы не возникло вопросов - откуда в предвыборном списке партии власти оказались многочисленные губернаторы, или наоборот, почему партия власти не выдвинула некоторых победителей, как, например, ветерана СВО Сергея Боярского в Рязанской области.

Также в праймериз не участвовал начальник департамента управления президента по внутренней политике Вячеслав Дубяга. Но это не помешало ему выдвинуться от «Единой России» в региональной группе по Брянской области. Вместе с референтом управления президента РФ по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов Евгением Казаковым, выдвинутым в дальневосточной региональной группе.

Что касается персоналий, то и по ним звучат вопросы. Например, по поводу бесонечно перекладывающего плитку в период СВО Собянина, параллельно допустившего не самую простую ситуацию с мигрантами в столице. Или Лаврова, чье ведомство западные дипломаты смогли обмануть уже 70 раз. У новой супруги миллиардера Константина Малофеева Львовой-Беловой тоже в прошлом есть весьма спорные моменты. Головину «предъявляют» слишком низкую известность, не соответствующую уровню политика в первой пятерке. А про Поддубного пишут, что он мог бы шире использовать свои контакты «в верхах», чтобы донести до первых лиц то, как на самом деле в стране воспринимают действия власти.

В общем, неизвестно, как подсчитают голоса на выборах (говорят, «ЕР» разрешили не набирать больше 47%, но с учетом, что Путин снова стал лицом партии, могут процент и поднять), а вот про рейтинг президента уже пошли разговоры (официально не подтвержденные), что он начал снижаться. Не из-за излишней ли близости к «Единой России»?

Новости о Владимире Путине здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Путин новости
#Кто будет после Путина?
#Новости Путин
#Приемник Путина
#Владимир Путин новости сегодня

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения без осуждения ниже

Коц: Зеленский мечтает обесточить Москву зимой, последний украинский налет выявлял «узкое место» столичной энергосистемы

Путин заставил российских миллиардеров финансировать СВО: «безучастно жиреть» у крупного бизнеса больше не получится

Новости СВО: БПЛА атаковали Московскую область, заградотряды ВСУ уничтожили наемников под Харьковом, на Украине переполнены военные госпитали

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Отбить» у Москвы Ким Чен Ына? Раскрыты истинные причины решения Трампа «урезать» военные учения вблизи России

ПОЛИТИКА

Президент США похвастался перед журналистами, что получил ответ от лидера Северной Кореи на предложение продолжить диалог.

Коц: Зеленский мечтает обесточить Москву зимой, последний украинский налет выявлял «узкое место» столичной энергосистемы

ЧП

Налет на Москву и область в ночь на 18 августа, не приведший к видимым по-настоящему серьезным повреждениям, мощным пожарам и задымлениям, был, по сути, «разведкой боем» ...

Путин заставил российских миллиардеров финансировать СВО: «безучастно жиреть» у крупного бизнеса больше не получится

ОБЩЕСТВО

Безвозмездные поступления от российского бизнеса в федеральный бюджет с начала года и на середину августа составили 383,69 млрд руб.

«Ты не ворошиловский стрелок»: деда из-под Волгограда засудили за попытку сбить украинский дрон и лишили ружья

ОБЩЕСТВО

Попытался сбить украинский БПЛА из личного оружия – будешь наказан. Впервые в России вынесено судебное решение такого рода – ранее людей, стрелявших в дроны, могли даже наградить.

«Выходит из себя»: Трамп унижен — его рейтинги сильно упали в США

В МИРЕ

Опросы показывают, что американцы не довольны политикой Трампа на Ближнем Востоке.