Шольц начал обдумывать как снять санкции с России

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Шольц начал обдумывать как снять санкции с России

Канцлер Германии считает, что ЕС не снимет ограничения, если мир будет подписан на условиях Москвы.

Евросоюз не будет снимать санкции против России, если мир на Украине будет заключен на «условиях, навязанных» Москвой. Такое заявление сделал канцлер Германии Олаф Шольц. По его словам, антироссийские санкции продолжат существовать несмотря на то, что многие немцы страдают от инфляции.

«То, что нам, возможно, придется сохранять наши санкции в силе в течение длительного времени, нам было ясно с самого начала. Нам также ясно, что в случае мира на условиях, навязанных Россией, ни одна из этих санкций не будет отменена», — цитирует Шольца газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Немецкий канцлер признался, что многие граждане его страны столкнулись с серьезными последствиями санкционной политики в отношении России. Он привел в пример сильно подорожавший бензин и продукты питания. При этом многие немцы вынуждены «с тревогой» смотреть на счета за электроэнергию и топливо. «Этот путь нелегок даже для такой сильной, процветающей страны, как наша. Нам понадобится большая выдержка», — отметил Шольц.

Немецкий лидер добавил, что Евросоюз будет и далее поддерживать Украину. Киев может также рассчитывать на политическую и экономическую помощь. При этом Шольц подчеркнул, что «мы гарантируем, что НАТО не станет стороной» конфликта.

Канцлер с неохотой признался, что Германии будет непросто добиться энергетической независимости от России. По его словам, власти ФРГ согласовали действия с работодателями и профсоюзами и запланировали финансовую помощь населению в размере €30 млрд.

«Я убежден, что мы выйдем из кризиса более сильными и независимыми, чем вошли в него. Это наша цель!» — резюмировал он.

В последнее время Европу сотрясает череда громких отставок. Целый ряд премьер-министров покинули свои посты или заявили об отставке. Шаткое положение и у канцлера Германии Олафа Шольца. Ситуацию усложняют социальные и экономические проблемы, возникшие из-за антироссийских санкций, которые, в свою очередь, спровоцировали энергетический кризис. Эксперты не исключают, что до конца года в Европе могут случиться до десяти новых отставок.

Ранее стало известно, что нескольким женщинам подмешали так называемый наркотик изнасилования на вечеринке парламентской фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ), на которой в числе прочих гостей принимал участие канцлер ФРГ Олаф Шольц. Расследованием инцидента занялась полиция.  

В мае Шольц говорил, что после телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным он не увидел стремления Москвы менять свою позицию по Украине. Глава Германии отметил, что единственной возможностью снятия санкций с России является заключение мирного соглашения между Москвой и Киевом.

«Героя записали в предатели»: погибшего в зоне СВО доктора наук приняли за наёмника РДК

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.