Украина сообщила, что украденные и найденные в Германии «Стингеры» «находятся на складе ВСУ»

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Украина сообщила, что украденные и найденные в Германии «Стингеры»

Ранее в Бремене задержали украинцев, пытавшихся вывести оружие в Турцию.

Между Киевом и Берлином произошел скандал из-за найденных в Бремене американских ПЗРК Stinger, которые передавались в качестве военной помощи Украине. Власти Германии направили в Украину запрос по факту утраты оружия и их обнаружения его в Европе. Украинские власти в ответ сообщили, что все «Стингеры» находятся на складе ВСУ.

Немецкие журналисты из проекта Friekorps сообщили, что в Германии были задержаны украинцы, пытавшиеся продать американские «Стингеры» в Турцию. Найти оружие удалось на судне «Флориана» в Бремене. После этого власти ФРГ направили в Украину на проверку серийных номеров нескольких «Стингеров».

В свою очередь украинские СМИ опубликовали письмо от министра обороны Алексея Резникова министру иностранных дел Дмитрию Кулебе. В нем говорится, что запрошенное немецкой стороной оружие поставлено в Украину в рамках военной помощи и находится на складе ВСУ.

Речь в документе шла о пропаже в 92-й бригаде ВСУ трех ПЗРК Stinger и еще 24 ракет к ним. После этого начальник Генштаба Сергей Шаптала потребовал провести проверку в 92-й отдельной механизированной бригаде и выяснить, куда делись переданные США вооружения.

Возможно, скандал вокруг найденных «Стингеров» в Берлине используют для того, чтобы не поставлять Киеву новое вооружение. В интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung канцлер Шольц заявил, что его страна не спешит отправлять на Украину боевые машины, поскольку делается акцент на артиллерии и противовоздушной обороне.

А министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт отметила, что ФРГ достигли предела возможностей в поставках Украине оружия из запасов бундесвера.  

По словам генерального секретаря Интерпола Юргена Штока, большая часть поставляемого Украине оружия странами Запада может оказаться в руках представителей организованной преступности.  

Еще в апреле эксперты предупреждали, что в скором времени о судьбе украинских «Стингеров» и «Джавелинов» никто не узнает. При этом в долгосрочной перспективе поставляемое Украине американское оружие может оказаться не в тех руках.

Военные аналитики напоминали, что американское оружие уже попадало к противникам США. Например, передача «Стингеров» моджахедам в 1980-х годах обернулась тем, что ракеты оказались в руках «Талибана» (террористическая организация, запрещена в РФ). А проданное в Саудовскую Аравию или ОАЭ оружие попадало в руки боевикам «Аль-Каиды» (террористическая организация, запрещена в РФ) и расходилось по всему Ближнему Востоку.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

«Героя записали в предатели»: погибшего в зоне СВО доктора наук приняли за наёмника РДК

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания