В Германии задержали украинцев, пытавшихся продать полученные для борьбы с Россией «Стингеры» в Турцию

Украинский кризисПрокомментируйте новость
В Германии задержали украинцев, пытавшихся продать полученные для борьбы с Россией «Стингеры» в Турцию

Ранее американские ПЗРК были поставлены на Украину в виде военной помощи.

В Германии произошел скандал, связанный с поставками оружия на Украину. В городе Бремен немецкие правоохранители задержали граждан Украины, которые пытались вывезти из страны американские ПЗРК Stinger.

После начала российской спецоперации на Украине Германия начала поставлять оружие Киеву. Военная помощь Берлина сказалась на отношениях с Россией и стала одной из причин начавшегося в Европе энергетического кризиса.

При этом западные эксперты и некоторые политики после начала военной помощи Украине неоднократно указывали, что за поставками оружия коррупционному киевскому режиму надо пристально следить и контролировать этот процесс.

Часть западного оружия предприимчивые украинцы уже пытались продать в «Даркнете». Однако теперь все идет к тому, что переданное Киеву вооружение начинает расползаться по всему миру. Как сообщили немецкие журналисты из проекта «Friekorps», в Бремене были задержаны украинцы, пытавшиеся вывезти из страны ПЗРК Stinger.

«Таможня была вынуждена вызвать спецслужбы после обнаружения на борту корабля «Флориана» неких «трубчатых устройств». Судно шло в Турцию под украинским флагом», — пишут немецкие журналисты. Они также опубликовали видео с изъятым оружием.

По словам автора видео, немецкие правоохранители задержали украинцев, которые являются бывшими военнослужащими. Сейчас власти Германии выясняют, как они попали в Бремен и с какой целью хотели вывезти в Турцию американский ПЗРК.

После выхода публикации власти ФРГ внезапно заявили, что достигли предела возможностей в поставках Украине оружия из запасов бундесвера. Об этом сообщила министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт, выступая на пленарном заседании Бундестага.

А в сентябре вокруг поставок американского оружия на Украину разгорелся скандал. Украинские СМИ случайно засветили фото одного из документов ВСУ, в котором говорилось о пропаже в 92-й бригаде ВСУ трех ПЗРК Stinger и еще 24 ракет к ним. Представители военного ведомства потребовали от командования бригады объяснить потерю вооружений, поставляемых Украине из США. Не исключено, что именно пропавшие на Украине ПЗРК Stinger «всплыли» в Германии.

О том, что большая часть поставляемого Украине оружия странами Запада может оказаться в руках представителей организованной преступности, ранее предупреждал генеральный секретарь Интерпола генерал Юрген Шток. По его мнению, «наличие большого количества оружия в этом конфликте повлечет за собой его незаконное распространение в постконфликтной фазе».

Вероятно, что скоро о судьбе украинских «Стингеров» никто не узнает, а попасть они могут в руки совсем других сил, которые США вооружать не собирались. По словам специалистов, после поставки на Украину узнать судьбу огнестрельного оружия, боеприпасов, ракет «Джавелин» и «Стингер» почти невозможно. Да, на них есть серийные номера, но их нахождение в реальном времени никто не знает.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.