Володин призвал присвоить Украине статус «террористического государства»

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Володин призвал присвоить Украине статус «террористического государства»

Президента Украины Владимира Зеленского спикер Госдумы призвал привлечь к ответственности

Спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин предложил признать Украину «террористическим государством». К такой мысли Володин пришел после сообщений о том, что Киев стоит за подготовкой терактов в отношении российских журналистов. Об этом он написал в своем Телеграм-канале, сообщает РБК.

Спикер напомнил, что накануне Федеральная служба безопасности России распространила информацию о предотвращении покушений на российских журналистов Владимира Соловьева, Маргариту Симоньян, Дмитрия Киселева, Евгения Попова, Ольгу Скабееву и режиссера Тиграна Кеосаяна.

По данным ведомства, люди, планировавшие убийства сотрудников СМИ, задержаны. Все они были завербованы и финансировались украинской Службой безопасности, что, по мнению спикера ГД, позволяет признать Украину государством, поддерживающим терроризм. Это тот случай, когда страна, сама не участвуя в терактах, финансирует и поддерживает террористические группировки. 

Володин отметил, что данные факты лишний раз подтверждают правильность принятого решения о начале специальной военной операции России на Украине.

«Развязав войну против собственного народа, Киев перешел к терактам против мирных граждан других стран. Вот к чему приводит поддержка неонацистской идеологии», — написал Володин в своем Telegram-канале. Он также добавил, что «виновные должны быть наказаны», имея в виду президента Украины Владимира Зеленского.

Согласно статье Женевской конвенции, под государственный терроризм попадает создание и поддержка вооруженных отрядов с целью уничтожения суверенитета другого государства. То, чем и пытается заниматься Киевский режим.

Накануне в Федеральной службе безопасности РФ сообщили о задержании совместно со Следственным комитетом группы националистов, планировавших убийство известного журналиста Владимира Соловьева. Там сообщили, что злоумышленники из числа членов запрещенной в России неонацистской террористической организации National Socialism/White Power («Национал-социализм/Белая сила») действовали по заданию Службы безопасности Украины. У них изъяли огнестрельное оружие и взрывчатку, наркотики, фальшивые паспорта граждан Украины и националистическую литературу.

Позднее ФСБ показала фрагмент оперативной съемки, на котором один из задержанных рассказывает, что обсуждались также убийства Киселева, Скабеевой, Попова, Кеосаяна и Симоньян.

Ранее политолог Евгений Сатановский предупредил о подготовке Украиной ракетного удара по Подмосковью. В планы Службы национальной безопасности и обороны Украины входит нанесение ракетных ударов по Московской области. Диверсионная операция предусматривает использование ракет дальнего действия и дронов, заявил он в своем Телеграм-канале.

На прошлой неделе представитель Государственного департамента США Нед Прайс заявил, что США размышляет над включением России в список стран — спонсоров терроризма. Якобы на такое решение в Госдепе решили пойти в качестве «инструмента привлечения к ответственности» в связи с ситуацией на Украине.

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.