ФСБ задержала нацистов, планировавших убить Владимира Соловьева

КриминалПрокомментируйте новость
ФСБ задержала нацистов, планировавших убить Владимира Соловьева

Наемники работали по заданию СБУ.

В Федеральной службе безопасности Российской Федерации сообщили о задержании совместно со Следственным комитетом группы националистов, планировавших убийство известного журналиста Владимира Соловьева. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в Центре общественных связей ФСБ России.

Как сообщили в ведомстве, злоумышленники из числа членов запрещенной в России неонацистской террористической организации National Socialism/White Power («Национал-социализм/Белая сила») действовали по заданию Службы безопасности Украины. 

Злоумышленники собирались после убийства общественного деятеля покинуть территорию России. Об этом они сообщили сотрудникам службы безопасности во время допроса. Кроме того, они полностью признали вину в приготовлении к покушению на Соловьева.

По адресам задержанных неонацистов сотрудники ФСБ нашли самозарядную снайперскую винтовку калибра 7,62мм, самодельное взрывное устройство, зажигательные смеси по типу «коктейля Молотова», пистолеты, обрез охотничьего ружья, гранату, патроны, наркотики и поддельные паспорта на имена граждан Украины. У членов организации имелась приличная библиотека националистической литературы и соответствующая атрибутика, говорится в заявлении ЦОС ФСБ.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что России пофамильно известны кураторы украинских нацистов из западных служб, которые дают советы, например, по убийству журналистов.

Глава государства уверен, что Запад перешел к столь радикальным мерам, так как почувствовал, что проигрывает информационную войну России.

В начале апреля неизвестные напали на виллы, принадлежащие российскому телеведущему Владимиру Соловьеву. Злоумышленники устроили в одном из зданий пожар при помощи автомобильных покрышек, а во втором нанесли на стены надписи с угрозами.

Российские военные во время работы с архивом СБУ, найденным в областной детской больнице, обнаружили документы, которые помогли выйти на законспирированных пособников и диверсантов, оставленных для совершения терактов в тылу российской армии. Бумаги, брошенные при бегстве сотрудниками украинской спецслужбы, помогли установить, что работа по вербовке сотрудников нацполиции велась СБУ с 2014 года. Также российские военные нашли закладки и схроны с оружием, взрывчаткой, средствами связи и инструкциями, подготовленными для диверсий.

Выяснились неожиданные подробности из жизни самого молодого террориста, устроившего бойню в "Крокусе"

Как с педофилами: стали известны условия содержания террористов, расстрелявших людей в "Крокусе"

В Ставрополе мужчина утопил 5-летнего сына сожительницы и выбросил на помойку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.