«Мы заживо будем похоронены здесь», - жительница Воронежа о многоквартирном доме, находящимся в жутком состоянии

Хочу сказатьПрокомментируйте новость
«Мы заживо будем похоронены здесь», - жительница Воронежа о многоквартирном доме, находящимся в жутком состоянии

Дом, в котором жил Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны, практически разваливается на глазах

В «Блокнот» обратилась Надежда Разинкина, она проживает в квартире дома №49 по улице 9 Января города Воронеж, который был построен в середине прошлого века. Причина, по которой пожилая женщина пришла за помощью в редакцию  – ветхое состояние четырехэтажки.  Накопилось много претензий к обслуживающей организации (УК «Ленинского района», входит в ГК «ПИК-Комфорт») и к региональному Фонду капительного ремонта.

«Подъезд не ремонтируется в течение 40 лет. Фасадом здания не занимаются совсем. Проблемы существуют, которые не решаются в городе Воронеже вообще», - рассказала Надежда.

Женщина провела настоящую экскурсию по дому. Показала самые проблемные места, состояние труб и электропроводки, стен, как организовано бомбоубежище, а также предоставила целую папку документов, которая показывает результат ее борьбы за сохранение дома.

В 2019-м на лестничной клетке появилась надпись: «Нужен ремонт». Но эти два слова игнорируются на протяжении четырех лет.

Фасад здания усеян трещинами. Верхний слой усердно осыпается, стыдливо обнажая кирпичи. Его обещали отремонтировать еще в 2020-м, но до сих пор к работе не приступили, капитальная реконструкция была перенесена на 30 лет.

В марте было снято железо с козырька, и вновь пошли дожди. Со слов Надежды Викторовны, все льется на кирпичи, которые уже лишились связующего материала и падают на прохожих и балконы.

Кстати, балконы – особая боль горожан. Конструкции ветхие и угрожают пешеходам. Некоторые из них были обшиты железом. Теперь там накапливаются снег и влага, утяжеляя балконы, вода стекает по стенам. От некоторых конструкций остались лишь плиты.

В УК «Ленинского района» объяснили, что тариф на текущий ремонт категорически низкий, да и далеко не все собственники исполняют свои обязательства по оплате. Поэтому просто нет возможности выполнить необходимые работы.

«Наша УК обслуживает дом 11 лет. Если бы здание к нам перешло после комплексного капитального ремонта, претензии жителей были бы обоснованными, но дом и в 12 году находился в удручающем состоянии. Все его системы требовали полной замены. Мало того, в месяц с таким низким тарифом все жители дома обязаны собрать всего 59 тыс. рублей. На эти деньги УК должна проводить уборку, ремонт всех коммуникаций, подъездов, нанимать подрядчиков на специализированные и обязательные работы по прочистке дымоходов и вентканалов, осуществлять круглосуточное аварийно-диспетчерское обслуживание и предоставлять услуги паспортного стола.  При этом 15 собственников дома практически полностью перестали оплачивать услуги УК, и на 1 марта 2023 года задолженность жилых и нежилых помещений дома № 49 за содержание и текущий ремонт составляет 538 894 руб. Долги некоторых жителей перевалили за 90 тысяч рублей. Вероятнее всего, эти же собственники не платят и поставщикам ресурсов за свет, воду, канализацию, отопление», - прокомментировали в компании.

В рамках капитального ремонта в 2019 году были выполнены работы по капитальному ремонту крыши, систем теплоснабжения и электроснабжения. На 2023-2025 годы в доме также предусмотрен капитальный ремонт систем холодного водоснабжения и водоотведения в 2025 году. В соответствии с региональной программой капитального ремонта на 2023-2052 годы капитальный ремонт подвала должен пройти в трехлетний период 2032-2034 годов, а ремонт фасада в 2050-2052 годах.

Стоит отметить, что на фасаде дома немым укором висит мемориальная доска лейтенанту Денису Семеновичу Гусельникову. Герой Советского союза, ветеран войны некогда жил в этой четырехэтажке. И даже этот памятный знак не мотивирует чиновников облагородить знаковый дом.

Если вы или ваши родные столкнулись с трудной проблемой, если вам нужна огласка в СМИ, обращайтесь в редакцию «Блокнота» на почту red@bloknot.ru или telegram-bot @messagesrussii_bot

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания