«Батька лупит народ!»: Гарик Харламов обратился к Александру Лукашенко

КУЛЬТУРА21 комментарий
«Батька лупит народ!»: Гарик Харламов обратился к Александру Лукашенко

Комик требует прекратить насилие над народом.

Комик Comedy Club Гарик Харламов прокомментировал события, которые развернулись в Белоруссии после президентских выборов 9 августа. Юмористу совсем не до шуток. Его пугают действия главы государства, по чьей указке в людей стреляют резиновыми пулями, бросают светошумовые гранаты, а прохожих избивают подготовленные бойцы военного спецназа. Харламов заметил, что раньше Александр Лукашенко вызывал у него симпатию, потому что в Белоруссии все было «чистенько и красивенько». А сейчас – нет.

«Теперь я вижу, как «батька» лупит собственный народ дубинками и расстреливает резиновыми пулями. Люди имеют право на протест, на отстаивание своей точки зрения! Нельзя за это его избивать и унижать», - заявил комик.

Он призвал белорусских силовиков не превращаться «в зверье», а президента – остановить насилие над собственным народом.

Ранее поддержали белорусских граждан, что участвуют в акциях мирного протеста, следующие звезды: Рита Дакота, Гоша Куценко, Настасья Самбурская, Ксения Собчак, Юлиана Караулова и др.

Напомним, 8 августа в Минске и других крупных городах Белоруссии должны были пройти бесплатные концерты для жителей. Но белорусы атаковали странички приглашенных звезд в соцсетях с просьбой не приезжать, чтобы не поддерживать «диктатуру Лукашенко». От концертов отказались Лепс, Агутин, Rasa, Караулова, Мэвл, Тина Кароль и др. В итоге из-за массовых отказов концерты отменили. Организатор мероприятия в Минске заявил, что концерт переносится на неопределенный срок и будет после выборов. В некоторых городах концерты отменили совсем. Впрочем, сейчас жителям Белоруссии не до песен. Люди выходят на улицы в знак несогласия с результатами выборов, однако силовые методы подавления протестов возмущают как самих белорусов, так и большинство тех, кто следит за развитием событий.

Отметим, что Александр Лукашенко правит страной с 1994 года. По неофициальным данным, с большим отрывом на выборах победила объединенная оппозиция в лице Светланы Тихановской, однако данные ЦИК - Лукашенко - 80,23 %, а за Тихановскую - 10,09%.

Ранее «Блокнот» публиковал мнение политологов по поводу выборов в Белоруссии. Они считают, что глава государства одержал «пиррову победу».

Акции протеста продолжаются даже на четвертые сутки после выборов. Несмотря на действия силовиков, отключение Интернета и отъезд Светланы Тихановской, белорусы изобретают новые формы протеста.

Женщины стали движущей силой белорусского протеста. Таким образом белорусы подчеркивают свое желание мирного урегулирования ситуации.

Между тем, в Сети появились фото и видео сотрудников правоохранительных органов, которые уходят со своих постов, швыряют форму в огонь со словами, что они не хотят исполнять преступные приказы власти и идти против своих же.

В знак несогласия с действиями президента Белоруссии российский музыкант Владимир Спиваков, который ранее был награжден Лукашенко орденом Франциска Скорины, отказался от него посредством посольства Белоруссии в России. По словам скрипача, "ему теперь стыдно его носить".

«Запоздалое раскаяние Долиной не поможет»: на фоне «отмены» певицы Подоляка вынес артистке неутешительный вердикт

Верховный суд поставит точку в «деле Долиной»: решение последней инстанции ждут миллионы россиян

Казахстан и Турция "разродились" протестом из-за атак "дружественной" Украины в Черном море, но есть нюанс

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.