Блестящая Жанна Фриске: какой мы ее запомним

КУЛЬТУРА26 комментариев
Блестящая Жанна Фриске: какой мы ее запомним

15 июня не стало Жанны Фриске. В последнее время ее имя прочно ассоциировалось с болезнью, между тем за 20 лет на сцене Жанна - «Блестящая», Жанна - певица, Жанна - актриса - дарила людям исключительно радость.

Жанна Владимировна Фриске (урожденная Копылова) и ее близнец, который так и не получил имя, родились семимесячными в 1974 году в Москве. Брат будущей звезды умер еще в больнице, о чем она узнала будучи взрослой. Свои слезы и радости юная Жанна делила с младшей сестрой - Наташей, несмотря на разницу в возрасте в 12 лет.

в детствеv-set-popali-detskie-i-yunosheskie-snimki-zhanny-friske-foto_1

Уже в школе Жанна проявляла себя как творческий человек. Занималась художественной гимнастикой и акробатикой, ходила в балетную студию, увлекалась бальными танцами. Поступила в МосГУ на факультет журналистики, который не окончила - девушку манили софиты и сцена. В 1997 году Фриске попала в состав набирающей популярность группы «Блестящие». С этого момента начался ее звездный путь.

65

В 90-х - начале 2000-х песни «Блестящих» не знал разве что ярый противник гламурной поп-музыки. Солистки в джинсах-клеш, босоножках на гигантских платформах с причудливыми прическами и ядерным макияжем мелькали на плакатах, страницах журналов, на вкладышах в любимой подростками жвачки.

«Блестящие» за годы существования сменили множество составов, но самыми яркими участницами, буквально «лицами» коллектива всегда оставались Ольга Орлова и Жанна Фриске. Поколение 90-х знает наизусть «Облака», «Ча-ча-ча», «Где же ты, где», «Чао, бамбино», по сей день с улыбкой вспоминает яркие сексуальные образы девушек в клипах: «испанки» в красных платьях с разрезами, элегантные «стюардессы» со смелыми декольте, красотки в бикини.

47

Если Ольга Орлова оставила группу на пике, посвятив себя семье, то Жанна после ухода из «Блестящих» решила начать сольную карьеру - и не прогадала. Ее обаяние и красота, опять же смелые образы, а главное - легкие привязчивые песни - вознесли ее на вершину поп-Олимпа России, где Жанна долгие годы блистала, пробуя себя в новых и новых проектах. Если «Блестящих» называли «нашими Spice Girls», а Жанну-певицу сравнивали с Кайли Миноуг, то Жанну-актрису называли не иначе как «российской Анджелиной Джоли».

Пилотла-ла-ла655153_1_2317

Самой успешной ролью Фриске в кино стала роль в «Ночном...» и «Дневном дозоре». Она сыграла ведьму Алису Донникову, закрутившую роман с молодым вампиром Костей (Алексей Чадов) за спиной у своего любовника - главного «темного» Завулона. Линия Алисы-Кости стала одной из самых популярных у фанатов, их трагичной любви посвятили множество клипов и песен, но самым популярным стал клип «Группы 312» на песню «Останусь», который теперь, после смерти Жанны, воспринимается совсем в другом ключе.

дозорMCDDAWA FS006

После «Дозоров» Фриске еще долго выступала, выпускала хит за хитом, записывала дуэты с ведущими исполнителями, снималась в фильмах и даже сериалах. Но одним из главных амплуа Жанны стали роли счастливой жены и матери. Последние годы жизни она разделила с мужем - телеведущим Дмитрием Шепелевым, успев, несмотря на диагноз, родить ему сына - Платона. Также рядом с Жанной до последнего были ее самые близкие люди - лучшая подруга Ольга Орлова, родители и сестра Наташа.

беременнаяс сыном44285208

Жанна Фриске умерла после долгой борьбы с неоперабельной опухолью головного мозга, вечером 15 июня в своем подмосковном коттедже. 8 июля певице исполнился бы 41 год.

«Да кто она такая?!»: Мария Распутина разозлилась из-за вопросов о Жанне Фриске

«Если встречу его, могу убить»: разъяренный отец Жанны Фриске высказался о выходе в свет зятя и внука

Проект «Пятая колонна»: «лжец и лицемер» Шепелев «очищает карму» в Мариуполе, но его преследует тень Фриске

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.