Фильм-трилогии о Назарбаеве: первом и единственном президенте Казахстана

КиноОбсудить в телеграм
Фильм-трилогии о Назарбаеве: первом и единственном президенте Казахстана

В Казахстане снимают автобиографическую трилогию о первом и пока единственном президенте республики Нурсултане Назарбаеве. Уже сняты первые 2 серии киноцикла «Путь лидера», на подходе третий фильм. Первый - «Небо моего детства» посвящен самым молодым годам будущего главы государства. Авторы киноверсии Шахимарден Кусаинов и Рустем Абдрашов рассказывают об интересных подробностях становления лидера Казахстана как политика и государственного деятеля.

Сценарий написал по мотивам книг Нурсултана Назарбаева «Без правых и левых», «Эпицентр мира», «В центре Евразии». В сценарии также использованывоспоминания друзей и соратников президента Назарбаева.

Роль главного героя Султана исполняет молодой актер Нуржуман Ихтымбаев.  Во втором фильме трилогии «Огненная река», премьера которого пройдет накануне Нового года,  снялись известные актеры Наталия Аринбасарова, Нурлан Алимжанов, Мадина Есманова, Виктор Сухоруков, Мария Голубкина, Валентин Гафт, Сергей Шакуров, Валентин Кузнецов и другие.

«В Огненной реке» Султан уезжает из родного аула на большую молодежную стройку в Темиртау. Энергичного и активного комсомольца отправляют на учебу в Украину. Окончив учебу, Султан возвращается в Казахстан, где через время становится руководителем крупнейшего в Средней Азии металлургического комбината.

Национальная киностудия «КАЗАХФИЛЬМ», которая осуществляет съемки, параллельно заканчивает третью серию цикла – «Железная скала».

Многие в республике считают фильм о единственном президенте Казахстана агитационным. 73-летний президент Нурсултан Назарбаев занимает свой пост с 1991 года. Спустя четыре года, в 1995, в республике был проведен референдум, позволивший Назарбаеву оставаться на посту главы государства до 2000 года. Все выборы действующий президент выигрывал, набирая не менее 80% голосов. В Конституцию республики вносились изменения, позволяющие одному и тому же лицу занимать пост президента неограниченное число раз. Нурсултан Назарбаев удостоен статуса «Лидера нации».

Сегодня в стране много говорят о преемнике президента, поэтому, не исключают эксперты, фильм будет весьма кстати: он не только освежит память казахстанцев о том, сколько хорошего сделал лидер для страны, но и проникнутся доверием к тому, кого Назарбаев назовет своим преемником.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.