Первый канал покажет сериал о «молодогвардейцах»

КиноПрокомментируйте новость
Первый канал покажет сериал о «молодогвардейцах»

Премьера многосерийного телевизионного фильма «Молодая гвардия» состоится на Первом канале 5 мая.

Картина посвящена деятельности антифашистского комсомольского подполья в оккупированном Краснодоне Луганской области. Судьба членов «Молодой гвардии» легла в основу одноименного романа Александра Фадеева и снятого по нему фильма Сергея Герасимова, однако авторы нового сериала пошли своим путем.

- Наш фильм - не ремейк легендарной картины Сергея Герасимова и не экранизация романа Фадеева, - пояснил режиссер проекта Леонид Пляскин. - Путь молодогвардейцев - это легенда, которая обросла мифами и домыслами. Мы представляем свой взгляд на их подвиг, основываясь на историческом материале.

PR20150428131134

Актерский кастинг занял много времени и оказался непростым – авторы ленты просматривали студентов московских и петербургских театральных вузов и даже актеров из Нижнего Новгорода и Ярославля.

- От актеров нужен был сильный эмоциональный заряд, который многие не смогли показать на пробах. Отсев был жестокий, - заявил режиссер.

PR20150428141407 (1)

Успешно прошли кастинг и сыграли в картине Никита Тезин (Виктор Третьякевич), Екатерина Шпица (Любовь Шевцова), Юрий Борисов (Сергей Тюленин), Вячеслав Чепурченко (Олег Кошевой), Ирина Горбачева (Ульяна Громова), Юрий Чурсин (Иван Туркенич), Владислав Кузнецов (Иван Земнухов) и др.

Подготовка к съемкам была основательной. К примеру, Алексею Верткову нужно было выучить немецкий язык и научиться играть на скрипке. А некоторым артистам пришлось овладеть каскадерскими навыками.

PR20150428130043

- Многие трюки актеры делали сами, например, погоня на мотоциклах по оврагам и буеракам, - рассказал режиссер сериала. - На лошадях гоняли, стреляли – тоже сами. Только когда совсем было опасно, работали каскадеры.

Краснодон снимали в станице Краснодонецкая Ростовской области, недалеко от мест реальных событий. Большую часть массовых и батальных сцен отсняли в Новочеркасске — в пойме реки Тузлов, в роще в черте города и в старых исторических районах.

PR20150428131320

Многие здания практически не пришлось изменять для того, чтобы они попали в кадр. Например, немецкая биржа, которую взрывают молодогвардейцы, располагалась во дворе местной инфекционной больницы, а зданием, в котором все детство прожил один из главных героев, послужил дом-музей Крылова.

Помимо поиска натуры, группа сталкивалась и с другими трудностями. Так, съемки проезда колонны танков пришлись на самый разгар сильнейшего урагана. Несколько единиц техники увязло в трясине, и их спасение заняло трое суток.

PR20150428141542

- Все сопротивлялось съемкам, но это и помогало. Через борьбу, через сопротивление получалось действительно настоящее и не наигранное, - уверен Леонид Пляскин.

Проект «Пятая колонна»: Гендиректор Первого Константин Эрнст хочет вернуть Урганта на ТВ?

Кологривый раскрыл причину скандала с Гордоном на шоу: «Потому что он черт по жизни»

Проект «Пятая колонна»: в Госдуме призвали запретить фильм с Ургантом «Во сне ты горько плакал»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.