Полмиллиона за плагиат: Стас Костюшкин выиграл дело против Монеточки

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
Полмиллиона за плагиат: Стас Костюшкин выиграл дело против Монеточки

Экс-солист группы «Чай вдвоем» обвинил девушку в плагиате его трека «Женщина, я не танцую» еще летом прошлого года.

Судебный процесс между Стасом Костюшкиным и Елизаветой Гасымовой, более известной как певица Монеточка, наконец-то завершен. Басманный суд Москвы обязал исполнительницу выплатить своему коллеге полмиллиона рублей. Об этом сообщает Telegram-канал «BAZA».

Тяжбы начались еще прошлым летом, когда бывший солист группы «Чай вдвоем» обвинил девушку в плагиате его песни «Женщина, я не танцую» и потребовал денежную компенсацию в размере 900 тысяч рублей. По словам певца, Монеточка использовала его хит и несколько лет исполняла его под названием «Мама, я не зигую».

@monetochkaliska

Адвокаты Лизы настаивали, что песня Гасымовой — всего лишь пародия на трек Костюшкина, однако экспертиза оказалась не на стороне молодой исполнительницы. И если в январе появлялась информация о том, что эксперты признали песню не плагиатом, то сейчас, после внимательного изучения оригинальной и переделанной версии, суд постановил, что произведения идентичны на 73 процента.

Теперь Монеточке предстоит выплатить бывшему участнику «Чай вдвоем» полмиллиона рублей и возместить ему судебные расходы. Также суд запретил девушке исполнять трек «Мама, я не зигую» даже на концертах.

Напомним, в минувшем сентябре адвокаты Костюшкина предлагали заключить Лизе мировое соглашение и выплатить компенсацию в размере 900 тысяч рублей. Также представители Стаса предлагали Гасымовой купить трек артиста, однако сумма сделки стороны не устроила.

К слову, деньги у девушки точно есть, ведь в январе этого года она приобрела собственную 60-метровую квартиру в центре Москвы за 20 миллионов рублей. Однако после утечки информации об адресе апартаментов в СМИ, певица заявила, что вынуждена выставить их на продажу.

Стоит отметить, что несколько недель назад в плагиате обвинили и зарубежную поп-звезду Бейонсе, которая выступила на церемонии вручения премии «Оскар» с песней Be Alive, звучавшей в номинируемом фильме «Король Ричард». Проницательные россияне услышали в песне знакомые ноты хита начала нулевых «Ты неси меня, река» группы «Любэ». Тогда лидер коллектива Николай Расторгуев заявил, что неплохо бы было получить какую-то компенсацию, но «бадаться с какой-то Бейонсе» у него нет времени.

Стас Костюшкин о пластике Филиппа Киркорова: «Он делал операцию по моим лекалам»

Киркоров, Чеботина, DABRO и ещё более 20 звёзд поздравят столицу с Днём рождения в эфире МУЗ-ТВ

«Арсен ремонт»: пользователи Сети оценили изменившийся образ Стаса Костюшкина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.