Полмиллиона за плагиат: Стас Костюшкин выиграл дело против Монеточки

КУЛЬТУРАОбсудить в телеграм
Полмиллиона за плагиат: Стас Костюшкин выиграл дело против Монеточки

Экс-солист группы «Чай вдвоем» обвинил девушку в плагиате его трека «Женщина, я не танцую» еще летом прошлого года.

Судебный процесс между Стасом Костюшкиным и Елизаветой Гасымовой, более известной как певица Монеточка, наконец-то завершен. Басманный суд Москвы обязал исполнительницу выплатить своему коллеге полмиллиона рублей. Об этом сообщает Telegram-канал «BAZA».

Тяжбы начались еще прошлым летом, когда бывший солист группы «Чай вдвоем» обвинил девушку в плагиате его песни «Женщина, я не танцую» и потребовал денежную компенсацию в размере 900 тысяч рублей. По словам певца, Монеточка использовала его хит и несколько лет исполняла его под названием «Мама, я не зигую».

@monetochkaliska

Адвокаты Лизы настаивали, что песня Гасымовой — всего лишь пародия на трек Костюшкина, однако экспертиза оказалась не на стороне молодой исполнительницы. И если в январе появлялась информация о том, что эксперты признали песню не плагиатом, то сейчас, после внимательного изучения оригинальной и переделанной версии, суд постановил, что произведения идентичны на 73 процента.

Теперь Монеточке предстоит выплатить бывшему участнику «Чай вдвоем» полмиллиона рублей и возместить ему судебные расходы. Также суд запретил девушке исполнять трек «Мама, я не зигую» даже на концертах.

Напомним, в минувшем сентябре адвокаты Костюшкина предлагали заключить Лизе мировое соглашение и выплатить компенсацию в размере 900 тысяч рублей. Также представители Стаса предлагали Гасымовой купить трек артиста, однако сумма сделки стороны не устроила.

К слову, деньги у девушки точно есть, ведь в январе этого года она приобрела собственную 60-метровую квартиру в центре Москвы за 20 миллионов рублей. Однако после утечки информации об адресе апартаментов в СМИ, певица заявила, что вынуждена выставить их на продажу.

Стоит отметить, что несколько недель назад в плагиате обвинили и зарубежную поп-звезду Бейонсе, которая выступила на церемонии вручения премии «Оскар» с песней Be Alive, звучавшей в номинируемом фильме «Король Ричард». Проницательные россияне услышали в песне знакомые ноты хита начала нулевых «Ты неси меня, река» группы «Любэ». Тогда лидер коллектива Николай Расторгуев заявил, что неплохо бы было получить какую-то компенсацию, но «бадаться с какой-то Бейонсе» у него нет времени.

Стас Костюшкин о пластике Филиппа Киркорова: «Он делал операцию по моим лекалам»

Киркоров, Чеботина, DABRO и ещё более 20 звёзд поздравят столицу с Днём рождения в эфире МУЗ-ТВ

«Арсен ремонт»: пользователи Сети оценили изменившийся образ Стаса Костюшкина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Кровавый клоун»: Медведев назвал главную причину пресмыкания Зеленского перед нацистами

ПОЛИТИКА

Несмотря на то, что предков главы киевского режима вырезали укронацисты, но именно он оказался продолжателем их героизации, возвращая останки "героев".

Ненависть россиян только растет: в Киеве прозвучали панические признания в ошибочности ударов по России

В МИРЕ

Украинский депутат Федор Вениславский заявил, что удары по критическим объектам не вынудили российское общество надавить на власть с требованием переговоров.

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

ЧП

Киевские террористы продолжают наносить удары по мирным людям.

Армия России добивает киевское ПВО: под Борисполем поражена установка Patriot

Вооруженные силы

В ночь на 22 августа ВС России нанесли массированный комбинированный удар по объектам военно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры в Киеве и Киевской области.

«Для России это прорыв»: военблогер Подоляка заявил, что концерт Канье Уэста – хорошо для РФ

Актуальный вопрос

Военблогер Подоляка и американист Малек Дудаков обсудили весьма неожиданную тему – приезд рэпера Канье Уэста в Россию.

Запад закрывает глаза на украинскую коррупцию: новый скандал не приведет к отставке Зеленского

В МИРЕ

Воровство в высших эшелонах киевского режима не повлияет на судьбу Зеленского, уверен эксперт.