Создатель «Тихого Дона» и звезда «Битвы за Севастополь» получили правительственные награды

КУЛЬТУРА3 комментария
Создатель

Режиссер Сергей Урсуляк и актер Евгений Цыганов оказались в числе лауреатов Премии правительства России в области культуры за 2015 год.

В первый день весны глава минкульта РФ Владимир Мединский и зампредседателя правительства Ольга Голодец вручили премии Правительства деятелям культуры, отличившимся в 2015 году.

Среди награжденных оказались режиссер Сергей Урсуляк, снявший новую версию "Тихого Дона", актер Евгений Цыганов, исполнившей главную роль в военной исторической драме "Битва за Севастополь", коллега Урсуляка Валерий Тодоровский (технически за "Оттепель" 2013 года).

Также среди «героев дня»: режиссер-постановщик Российского академического молодежного театра Марина Брусникина, прима-балерина Мариинского театра в Санкт-Петербурге Ульяна Лопаткина, литературовед Андрей Немзер, художники Леонид Полищук и Светлана Щербинина, директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб, актрисы Виктория Исакова и Нелли Уварова и дирижер Валерий Гергиев.

Ольга Голодец и Валерий Тодоровский

Ольга Голодец и Валерий Тодоровский

Голодец уварова

- Год литературы был отмечен многими знаменательными достижениями. Я о некоторых из них коротко скажу. В прошлом году нам удалось закончить и вернуть российским гражданам 56 объектов культурного и исторического наследия. Среди объектов, которые были фактически восстановлены и возвращены людям: Грановитая палата в Великом Новгороде, Дербентская цитадель «Нарын-кала», Войсковой собор в Новочеркасске, - рассказала на церемонии награждения Ольга Голодец, подводя итоги прошедшего года.

Вице-премьер добавила, что количество посещений театров увеличилось на 12 миллионов человек, крупные театры стали чаще гастролировать по стране - это помогает создать новое культурное пространство России. А одним из самых ярких событий 2015 года политик назвала нашумевшую выставку Валентина Серова, организованную Третьяковской галереей.

В России может появиться министерство патриотического воспитания

Владимир Путин: «Создание ядерной установки в космосе — приоритетное направление»

Сразу после послания Путина: участникам СВО спишут проценты по кредитам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.