В Госдуме предложили запретить японские комиксы из-за участившихся массовых драк среди подростков

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
В Госдуме предложили запретить японские комиксы из-за участившихся массовых драк среди подростков

Депутат Нина Останина предложила запретить распространение «деструктивного контента».

В Госдуме решили бороться с подростковой преступностью с помощью запретов на японские комиксы. С такой инициативой депутат Нина Останина обратилась к главе РКН. Об этом сообщила Ксения Собчак в своём Телеграм-канале.

Подростки из неформальной группировки «ЧВК Редан» навели серьезного шороха в России в последнее время. После череды массовых драк с участием длинноволосых школьников в клетчатых штанах власти в панике стали искать причины проблемы и способы ее решения.

Так, председатель комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина увидела корень всех бед в японских комиксах и потребовала запретить их как в электронном, так и в печатном виде.

Депутат уже направила письмо главе Роскомнадзора Андрею Липову из-за инцидентов с массовыми драками в российских торговых центрах, в котором отметила, что участники потасовок из «ЧВК Редан» вдохновляются мангой «Hunter × Hunter» Есихиро Тогаси.

«Представители новой молодежной группировки »ЧВК Редан« (аббревиатура ЧВК взята для эпатажа, а вторая часть названия — из японских комиксов «Hunter x Hunter», в честь имени одного из главных персонажей). »ЧВК Редан" представляет собой подростков, преимущественно с длинными волосами, в клетчатых штанах и с пауком на спине”, - говорится в письме Останиной.

По ее мнению, школьники из «ЧВК Редан» дерутся с другими подростками из-за противоположных взглядов на идеи комиксов, в связи с чем предложила запретить распространение «деструктивного контента». Останина также попросила главу Роскомнадзора проконтролировать сообщества движений в соцсетях и запретить их, а главу МВД Владимира Колокольцева — проверить факты массовых драк подростков.

Член комитета Госдумы по просвещению Анатолий Вассерман отметил в интервью «Блокноту», что драки - в природе подростков и даже является для них необходимостью. Он также добавил, что с проблемой необходимо бороться с помощью профилактики. 

«Это работа, требующая комплексного подхода, расширения начальной военной подготовки и совершенствования методов психологического воспитания детей и, наверное, еще много чего другого», - заявил эрудит, добавив, что предложение Останиной по запрету манги не выдерживает никакой критики. 

«Есть желающие искать себе именно дурные примеры. Надо разбираться с этим желанием, а не с конкретным дурным примером», - закончил депутат.

Писатель Сергей Лукьяненко в беседе с Телеграм-каналом Zvezdanews заявил, что запрет на японские произведения может вызвать только обратный эффект.

«Достаточно смешное и нелепое предложение, потому что ограничить распространение в интернете какого-то комикса или книги крайне проблематично. Любое ограничение, рассчитанное на молодежь, будет вызывать «эффект запретного плода», считает писатель.

В конце февраля почти все российские СМИ написали о некой «ЧВК Редан». О новой субкультуре заговорили сразу по всей стране. Представители этой организации начали устраивать беспорядки и драки в Москве и других городах. Полиция ответила массовыми задержаниями. «Блокнот» разбирался, так ли опасны сторонники «черного паука».

Задержания подростков из «ЧВК Редан» начались в минувшую субботу, 25 февраля после массовой драки в ТЦ «Авиапарк». На следующий день задержания подростков продолжились в других городах: Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону, Новосибирске. 

В Петербурге задержали банду молодых отморозков за избиение случайных прохожих

"Ребята, быстрее": неизвестные вербуют подростков по всей России, обещая миллионы за теракт

Организаторы Чемпионата России по танцам объяснили продолжение соревнований во время теракта в «Крокус Сити Холле»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

array(10) { [0]=> string(7) "1268925" [1]=> string(7) "1269217" [2]=> string(7) "1268319" [3]=> string(7) "1268869" [4]=> string(7) "1269580" [5]=> string(7) "1268900" [6]=> string(7) "1268438" [7]=> string(7) "1268154" [8]=> string(7) "1268865" [9]=> string(7) "1268826" }