В Туркмении пройдет Фестиваль российского кино

КУЛЬТУРАОбсудить в телеграм
В Туркмении пройдет Фестиваль российского кино

С 3 по 5 июня в Туркменистане пройдет «Фестиваль российского кино Туркменистан 2024» / «RUS FILM FESTIWALY TÜRKMENISTAN 2024», организованный РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Фонда кино и Посольства Российской Федерации в Туркменистане. Бесплатные показы состоятся в кинотеатре «Беркарар»
(г. Ашхабад).

В программу вошли хиты российского кинематографа: сказка «По щучьему велению», ставшая одним из самых кассовых фильмом в российских кинотеатрах по итогам 2023 года (сборы составили свыше 2,4 миллиарда рублей); «Три Богатыря и Пуп Земли» – самый кассовый анимационный фильм за всю историю российского проката, заработавший более 1 миллиарда рублей. В год 225-летия со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина программа фестиваля включает мультфильм «Руслан и Людмила: Больше, чем сказка» по мотивам поэмы классика. Также туркменские зрители увидят мелодраму «Я делаю шаг», которая освещает проблемы людей, страдающих дислексией.

«Отношения с Туркменистаном выходят на новый уровень, что подтверждает ряд недавних встреч – это и заседание Совета глав правительств стран СНГ в Ашхабаде, и Международная конференция министров культуры, посвященная 300-летнему юбилею со дня рождения Махтумкули Фраги, которая прошла также в Ашхабаде. Осенью этого года планируются Дни культуры России в Туркменистане: наш Фестиваль российского кино станет важным мероприятием в преддверии этого масштабного события. Уверена, что кинопоказы будут способствовать дальнейшему развитию кинематографических связей между нашими странами: в сферах кинообразования, продвижения национальных фильмов, совместных проектов», - заявила министр культуры России Ольга Любимова.

«Мы включили в программу фильмы для детской и семейной аудитории: с началом летних каникул наши показы станут для ребят приятным дополнением к отдыху; жители и гости Ашхабада увидят сказки, мелодраму про школьного учителя. Хотелось бы отметить анимационный фильм «Руслан и Людмила. Больше, чем сказка» по мотивам поэмы Александра Сергеевича Пушкина: в Туркменистане ценят его творчество. В 2024 году наши страны объединены еще одним значимым юбилеем: в Туркменистане и России отмечают 300-летие со дня рождения Махтумкули Фраги, известного туркменского поэта. Такие памятные даты и перекрестные культурные мероприятия являются важными связующими нитями и позволяют сохранять общее культурное наследие», - отметила генеральный директор РОСКИНО Эльза Антонова.

С 2022 года РОСКИНО ежегодно проводит Фестиваль российского кино в Туркменистане. В предыдущие годы в рамках фестивалей туркменским зрителям были представлены такие кинокартины, как «Чебурашка» (реж. Дмитрий Дьяченко), «Пальма» (реж. Александр Домогаров-младший), «Конек-Горбунок» (реж. Олег Погодин), мультфильмы «Коты Эрмитажа» (реж. Василий Ровенский), «Иван Царевич и Серый Волк-5» (реж. Константин Феоктистов) и многие другие.

Российские фильмы пользуются большой популярностью в Туркменистане, показы всегда проходят при полных залах. В 2023 году средний процент посещаемости показов в Ашхабаде составил 111%.

В 2024 году масштабные фестивали российского кино прошли также на Кубе, в Казахстане и Кыргызстане, собрав более 15 тысяч зрителей.

Метки

«Пойдут по помойкам»: стало известно, что ждет Молдавию после выхода из СНГ

Алиев проигнорировал саммит СНГ: президент Азербайджана не прилетел в Санкт-Петербург, сославшись на занятость

Россия передаст СНГ кровавый опыт СВО и современное оружие: почему это выглядит опасной затеей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Приморье русских детей «заместят» узбеками: в местных школах создадут специальные классы для мигрантов

ОБЩЕСТВО

«У нас продолжается удивительная замещающая коренное население дружба народов», - пишет по этому поводу телеграм-канал «РИА Катюша».

«Родина» против «Яблока»: Верховный суд рассматривает апелляцию «фруктовой» партии

ОБЩЕСТВО

«Родина», со своей стороны, также просит суд расширить перечень оснований, по которым сняли «Яблоко».

Индийский бензин прибыл в Россию: однако решить проблему с дефицитом топлива не удается из-за «ценового спора»

ОБЩЕСТВО

Импортный бензин, привезённый в Россию из Индии и Марокко, до сих пор не попал на внутренний рынок.

«Зато был дым сигарет с ментолом»: российская молодежь начинает боготворить 1990-е  - релоканты, иноагенты, и прочие враги народа работают

ОБЩЕСТВО

В российских соцсетях началась явно хорошо организованная пропагандистская кампания, призванная поселить в молодежи ностальгию по 1990-м. Обрабатываются те, кто родился уже ...

Россия создает секретные базы с дальнобойными дронами для ударов по странам НАТО - The Telegraph

ОБЩЕСТВО

По данным из утечек документов, секретные российские дроны способны развивать высокую скорость и преодолевать расстояние почти в 1000 км.