Бактерии поздравили христиан с Рождеством

НАУКА3 комментария
Бактерии поздравили христиан с Рождеством

Ученые заставили бактерии сформироваться в буквы для надписи: «Merry Xmas» (Merry Christmas - «Счастливого Рождества»).

Британские ученые (те самые, которые доказали, "что им нельзя верить") из Уорикского университета провели интересный эксперимент в преддверии Рождества и Нового года. Они заставили определенные культуры бактерий поздравить христиан с наступающим Рождеством.

Ответственный за проект доктор Манихайро Асалли остановил свой выбор на безвредных бактериях Bacillus subtilis (сенная палочка). Разместив материал в чашки Петри с тщательно контролируемой питательной средой и оптимальной температурой в 30 градусов Цельсия, он дал им 14 часов на рост.

Когда популяция бактерий подросла, Асалли перенес их в металлические трафареты для дальнейшего увеличения. На рост каждой буквы размером два миллиметра потребовалось еще около 12 часов. Наконец, ученый добился желаемого: когда-то разрозненные бактерии сформировались в надпись: «Merry Xmas»:

Было

Было

стало

Стало

Хотя бактерии буквально поздравили с Рождеством, для Ассали главным достижением эксперимента стало то, что он показал, что бактерии способны на социальное поведение.

«Несмотря на мнение многих о том, что бактерии являются одиночными одноклеточными организмами, на самом деле они показывают социальное поведение и в природе практически всегда существуют в виде структурированных групп, - написал Ассали в докладе. - При формировании биопленки, которой в данном случае являются буквы, бактерии начинают коллективно формировать нужную структуру».

Ядерный конфликт с Россией начнется в течение пяти лет - экс-министр обороны Великобритании

Британия готова передать ВСУ лазерное оружие

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.