Для освоения Луны Россия запустит четыре космических аппарата

Вселенная4 комментария
Для освоения Луны Россия запустит четыре космических аппарата

Согласно «Лунной программе» Института космических исследований РАН, вскоре состоится запуск четырех автоматических станций, в задачи которых входит забор грунта.

Директор Института космических исследований, вице-президент РАН Лев Зеленый рассказал о ближайших планах по освоению Луны.

- Есть так называемая большая программа, на отдаленную перспективу, которая включает в себя и пилотируемую часть. Она обсуждается. И есть подпрограмма, назовем ее условно научно-разведывательной. В ней предусмотрены четыре первые автоматические станции, которые отправятся к Луне, - пояснил «Интерфаксу» Зеленый.

Первая в плане станция - «Луна-25». Она получила такое название с учетом того, что последняя советская лунная станция 1976 года называлась «Луна-24». По словам директора, «Луну-25» должны запустить в конце 2017-го - начале 2018 годов.

Затем будет отправлена автоматическая станция «Луна-26». Она будет нести 12 приборов общим весом 120 кг. Ее постройка идет с учетом результатов, которые уже получили американские аппараты, а также европейский, индийский, китайский и японский зонды.

Центральной частью «Лунной программы», как говорит Лев Зеленый, станет аппарат «Луна-27», который сядет в одной из приполярных областей Луны.

- Его задача - взять пробы грунта с глубины до двух метров, при этом сохранить включения летучих веществ, - утверждает директор.

Также важным экспериментом станет станция «Луна-28» - она не только возьмет образцы грунта с Луны, но и доставит его на Землю с проведением более тонкого геохимического анализа, исследованием изотопного состава.

Предчувствовал, что из космоса он не вернется: 24 апреля погиб космонавт Владимир Комаров

В Москве состоится Техническая выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.