Под ударом — все, у кого есть смартфоны: британскую разведку уличили в слежке за россиянами

ТехнологииПрокомментируйте новость
Под ударом — все, у кого есть смартфоны: британскую разведку уличили в слежке за россиянами

То, что наши телефоны не так безобидны, как кажутся, давно не секрет.

За россиянами могут следить британская разведка. Под ударом — все, у кого есть смартфоны. То, что наши телефоны не так безобидны, как кажутся, давно не секрет.

Британская разведка следит за россиянами «в режиме реального времени». Военные и спецслужбы используют технологии, созданные тайной частной разведывательной фирмой Anomaly 6. Компания работает с разведкой и армией не напрямую, а через частную военную компанию Prevail Partners.

Технология позволяет следить практически за любым человеком, у которого есть смартфон. Как пишет портал The Grayzone, Anomaly 6 встраивает в популярные приложения элементы для слежки, они собирают данные и информацию о владельце устройства.

Фото: pixabay.com

Выяснилось, что британская разведка применяло технологии Anomaly 6 для того, чтобы отследить перемещения российских военных и разведчиков. Такие данные позволяют планировать обстрелы, военные наступления, убийства, вербовку. Как пишет The Greyzone, такие технологии применяются на протяжении всего украинского конфликта. Фирма заработала на этом много миллионов.

К моменту начала спецоперации, британская разведка усилила своё участие в проекте. Данные о телеметрии (местоположении и других параметрах) собирались с мобильных устройств в Беларуси, России и Украине. По ним, например, можно определить места скопления людей, их перемещение, часто посещаемые места. Как пишет издание, эта информация может быть использована для «наблюдения за переброской войск в зону потенциального конфликта».

Фото: pixabay.com

Anomaly 6 утверждает, что её данные точны. Например, компания утверждает, что отследила «чеченского ополченца» и «аппаратное устройство, связанное с ГРУ». Это устройство побывало возле расположения ГРУ в Ростове-на-Дону, в Кремле и пересекло границу. Другой случай рассказывал об американце, который в 2019 году часто посещал Северную Корею. Правда позже выяснилось, что таких случаев не было, а человек попал под прицел Anomaly 6 из-за ошибочных данных геолокации.

Издание считает, что похожие на Anomaly 6 технологии могли быть использованы для планирования убийства Дарьи Дугиной, подрыве Керченского моста, покушении на Дмитрия Рогозина и Артема Мельника в Донецке. The Grayzone допускает, что пользоваться Anomaly 6 может не только разведка, но и другие подразделения — Специальная авиационная служба, Отряд специального назначения военно-морских сил, Центр правительственной связи, МИ-5 и МИ-6.

Фото: pixabay.com

О том, что с помощью смартфона можно следить за его владельцем, было известно и ранее. Известный американский предприниматель Илон Маск летом этого года сравнил мир и антиутопию британского писателя Джорджа Оруэлла, подразумевая, что за каждым в этом мире следят. В частности, слежка ведется с помощью мобильных устройств, уличных камер, космических спутников.

О тотальной слежке не раз заявлял бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден. Он был тем, кто обнародовал информацию о глобальной слежке американских спецслужб за гражданами многих государств. В интервью он рассказывал, что шпионили за дипломатами, банками, властью. Кстати, сам Сноуден в качестве одной из мер заклеивает камеру на своем ноутбуке.

Фото: pixabay.com

Эксперты советуют внимательнее относиться к своему телефону, они рассказали о способах избавиться от слежки и исключить «утечку». Так, эксперт по информационной безопасности компании «Код безопасности» Павел Коростелев поделился в беседе с «Праймом», что при установке нового приложения стоит ограничить его доступ к конфиденциальным данным. Кроме того, такую информацию стоит зашифровать — на случай, если телефон будет утерян.

Найти шпионскую программу на телефоне непросто, считает директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков. По его словам, нужно тщательно отслеживать приложения, соцсети и мессенджеры на предмет активных устройств. В частности, смотреть, с каких устройств и IP-адресов осуществлялись входы. Также стоит следить за активностью google и icloud-аккаунтов.

Фото: pixabay.com

Неожиданный перегрев смартфона может свидетельствовать о работе программ-шпионов, отмечает руководитель команды разработки платформы Gem4me Ваге Закарян. Кроме того, на это может указывать резкий рост интернет-трафика, быстрая разрядка. Он пояснил, что разработано множество программ, способных передавать конфиденциальную информацию о пользователе смартфона третьим лицам.

Ранее «Блокнот» рассказал, должны ли депутаты и чиновники отказаться от элементов роскошной жизни на период СВО. С начала года уже несколько депутатов «прославились» из-за фотографий и видео своего откровенно яркого отдыха. На фоне проходящей спецоперации, гибели тысяч военнослужащих, роста экономических и социальных проблем, многие сочли такую демонстрацию хамством и неуважением к своей стране и ее жителям.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

А Путин-то оказался прав: сбываются шокирующие прогнозы российского лидера

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.