В России легализуют пиратское программное обеспечение из-за санкций

Технологии1 комментарий
В России легализуют пиратское программное обеспечение из-за санкций

Власти запланировали меры поддержки российских компаний из-за санкций IT-гигантов.

Из-за ограничений, наложенных на Россию, в том числе и со стороны транснациональных цифровых гигантов, таких как Microsoft, IBM и Oracle, власти задумались об отмене уголовной и административной ответственности за использование нелицензионного ПО «из стран, поддержавших санкции». Данная мера могла бы смягчить ущерб от снижения поставок, уверены специалисты. 

В разработке «Плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления» участвовали представители разных ведомств, и реализация некоторых шагов уже началась, сообщает «Ъ».

Согласно документу, для поддержки российских цифровых технологий разработан механизм принудительной выдачи лицензий в отношении ПО. На них может быть распространено действие ст. 1360 ГК РФ, по которой правительство РФ может использовать необходимое ему изобретения без согласия владельца.

Также руководство страны планирует отменить любую ответственность за использование нелицензированного в РФ программного обеспечения. Речь идет о том, чтобы пользоваться иностранным софтом без оплаты услуг правообладателя, если он одобрил санкции против России, пояснила директор Фонда развития интернет-инициатив Александра Орехович.

В Минцифры пояснили, что данные меры призваны поддержать российские IT-компании и стимулировать переход на отечественное ПО.

Многие инициативы, такие как отсрочка от службы в армии и льготная ипотека для работников IT-компаний, уже реализованы. Кроме того на компании отрасли распространяется трехлетнее освобождение от налога на прибыль. Планируется  поддержать и операторов связи. В Министерстве предложили установить справедливые тарифы на связь, установить на два года 3% налог на прибыль, а кроме того, щадящую систему кредитования на развитие инфраструктуры.

Быстро увеличить производство собственного ПО будет очень сложно, говорит независимый консультант по работе с национальными проектами Андрей Шолохов. По его мнению, новые инициативы правительства позволят российскому рынку какое то время развиваться по инерции.

По словам педагога Moscow Digital School Олега Блинова, легализация пиратства не решит насущных проблем, так как огромная доля софта продается по подписке на облачный продукт. Такой способ реализации продукта позволяет производителю сохранить код на своих серверах. При таком подходе многие иностранные инструменты не будут работать, уверен эксперт.

Ранее сообщалось, что смартфоны россиян могут быть заблокированы из-за санкций. Некоторые российские компании рассылают своим сотрудникам письма с рекомендацией отключить на своих смартфонах автоматическое обновление приложений и программного обеспечения. Иначе смартфон может быть заблокирован.

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

На Украине «лишние» автомобили граждан будут забирать на нужды Вооружённых сил

Все регионы России подключились к мобильному приложению «Заступник»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.