Исландские ученые создали протезы, управляемые одной силой мысли

ИнновацииПрокомментируйте новость
Исландские ученые создали протезы, управляемые одной силой мысли

Научный прорыв заключается в том, что сенсоры без каких-либо проводов передают сигнал на бионическую конечность.

Прорыв в протезировании совершили сотрудники ортопедической компании Ossur из Исландии. Разработка ученых уникальна, так как бионические конечности управляются исключительно силой мысли, сообщает RT.

Свое изобретение — бионическую ногу — компания накануне представила широкой публике. Протез способен обучаться. В режиме реального времени устройство может подстраиваться под стиль хождения хозяина.

Протезы, которые управляются мозгом человека, создавались и ранее. Особенность исландской технологии заключается в том, что сенсоры передают сигнал на бионическую конечность без использования каких-либо проводов. Датчики не требуется крепить к нервным окончаниям ампутантов.

В данный момент исландские ученые проводят испытания своего изобретения. Ученые вживляют в мышечную ткань культей испытуемых датчики. Их размер составляет 5 на 3 миллиметра. Операция по установке этих датчиков занимает не более 5 минут.

Два человека, согласившиеся на эксперимент год назад, отмечают его положительный результат. Ossur намерена продолжать свои разработки и выводить новое ортопедическое оборудование на рынок.

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой