NASA нашло на Луне пригодные для жизни людей пещеры

НАУКАПрокомментируйте новость
NASA нашло на Луне пригодные для жизни людей пещеры

Ученые считают их наиболее подходящими местами для будущих лунных баз.

Специалисты американского космического агентства NASA нашли на Луне пещеры, в которых температура достигает +17 градусов Цельсия. Они считают, что люди смогли бы в будущем в них комфортно существовать, правда находятся они на глубине примерно 100 метров.

По словам ученых, впервые глубокие пещеры на поверхности спутника Земли были замечены в 2009 году. Их удалось обнаружить в лавовых трубках, которые выходят на поверхность с лунных глубин.

«Знание того, что они создают стабильную тепловую среду, помогает нам составить и проанализировать картину этих уникальных лунных особенностей и перспективы их изучения в один прекрасный день», — сообщил научный сотрудник NASA Ноа Петро.

Найти пещеры удалось благодаря искусственному спутнику Lunar Reconnaissance Orbiter и компьютерному моделированию. Одну из первых пещер обнаружили в районе Моря Спокойствия, в месте, где «Аполлон-11» совершил посадку. Там нашли цилиндрическую впадину глубиной около 100 метров и шириной с футбольное поле.

Изучив тепловые свойства горных пород, ученые пришли к выводу, что область, которая находится в постоянной тени, сохраняет температуру на уровне около +17 градусов Цельсия. По словам исследователей, подобные пещеры можно использовать в будущем для создания там лунных баз.

Специалисты NASA отметили, что днем температура на поверхности спутника поднимается до +127 градусов Цельсия, а ночью падает до -173 градусов Цельсия. При этом день на Луне длится около 15 земных дней, столько же продолжается ночь.

Ранее стало известно, что американское космическое агентство NASA резко изменило планы своей лунной программы. США решили отправить марсоход к самому центру спутника Земли — загадочному «городу Груйтуйзена». Это необычное место давно привлекает исследователей. По мнению некоторых из них, объекты там явно искусственного происхождения.

Россия также планирует изучать спутник Земли. В апреле президент РФ Владимир Путин анонсировал возобновление российской программы по изучению Луны. По его словам, лунная программа начнется с запуска автоматического аппарата «Луна-25». Также Россия продолжит работу по созданию транспортного космического корабля нового поколения.

А в марте сообщалось, что в обратную сторону Луны врезался трехтонный кусок космического мусора — обломок китайской космической ракеты, которая летела к поверхности естественного спутника Земли со скоростью более 9000 км/ч.

На Земле произойдет полное солнечное затмение. Что об этом говорят астрологи?

Маск предупредил о гибели человечества

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.