Владимир Путин объявил о возобновлении лунной программы России

НАУКАОбсудить в телеграм
Владимир Путин объявил о возобновлении лунной программы России

Она начнется с запуска автоматического аппарата «Луна-25».

Президент РФ Владимир Путин анонсировал возобновление российской программы по изучению Луны. Об этом глава государства сказал во время посещения космодрома Восточный. По его словам, лунная программа начнется с запуска автоматического аппарата «Луна-25». Также Россия продолжит работу по созданию транспортного космического корабля нового поколения.

Заявление о возобновлении лунной программы Владимир Путин сделал на космодроме «Восточный», куда он прибыл в День космонавтики вместе со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. Президент отметил, что несмотря на санкции и давление извне, Россия планирует осуществить все намеченные планы в космической сфере.

«Возобновим лунную программу, речь идет о запуске с космодрома Восточный автоматического космического роботизированного аппарата «Луна-25»», — сообщил президент. Он добавил, что также российские специалисты продолжат работу по созданию нового транспортного корабля и будут развивать технологии ядерной космической энергетики, где у РФ «абсолютно ясное преимущество».

"Луна-25".

«Поколение создателей отечественной ракетно-космической программы оставило нам не только колоссальный технологический задел, но и те ценности, на которые мы равняемся и сегодня. Наказом нам служит стремление наших предков идти вперед. Несмотря на любые трудности и какие-то попытки помешать нам в этом движении извне, будем обязательно последовательно и настойчиво осуществлять все намеченные планы», — пояснил глава российского государства.

Отметим, что «Луна-25» является первым с 1976 года отечественным аппаратом, созданным для изучения Луны. Он должен открыть долгосрочную российскую программу по изучению спутника Земли. Миссия «Луны-25» запланирована к старту на лето 2022 года. Планируется, что аппарат будет изучать Луну с орбиты и поверхности, а также заберет и доставит на Землю образцы лунного грунта.

Сборка аппарата.

Ранее проект назывался «Луна-Глоб». По словам его создателей, на станции будут установлены девять приборов, почти все они российского производства.

«Цель - подтвердить наличие воды, которая была обнаружена косвенными методами. Это очень важно для последующего освоения Луны, так как вода - ценнейший ресурс. Если ее наличие будет установлено, это откроет возможность построения обитаемых лунных баз», — рассказал главный конструктор Павел Казмерчук.  

В 2021 году госкорпорация «Роскосмос» сообщила о планах в 2024 году запустить в космос аппарат с растениями и животными на борту. Предполагается, что наблюдение за длительным пребыванием в космосе живых существ поможет подготовить экипажи космонавтов к полетам на Луну и к другим планетам Солнечной системы.

Ранее глава Государственной корпорации по космической деятельности Дмитрий Рогозин заявлял, что наша страна планирует в будущем колонизировать естественный спутник Земли. Россия придет на Луну навсегда, и имеет на это полное право – подчеркнул вице-премьер Рогозин.

В лунной программе России придется соревноваться не только с США, но и с Китаем. В 2020 году Пекин запустил к Луне зонд «Чанъэ-5», который переводится как «Великий поход-5». Аппарат совершил мягкую посадку в Океане бурь на вулканическом плато на видимой стороне Луны. Его задачей была забрать два килограмма лунного грунта и привезти его на Землю.

БПЛА пролетели над французской базой ядерных подводных лодок: сбить их не удалось

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

Путин благословил Telegram: а WhatsApp* в России проклят окончательно

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.