NASA опубликовало первые фото с «новыми чудесами» колец Сатурна

Вселенная3 комментария
NASA опубликовало первые фото с

Зонд «Кассини» передал на Землю первые фотографии, которые были сделаны между кольцами Сатурна и самой планетой.

Национальному управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) удалось наладить контакт с зондом «Кассини», который впервые за всю историю изучения космоса сумел проникнуть в зону между Сатурном и его кольцами. Результатом стали снимки, которые в Управлении назвали «новыми чудесами».

- Продолжая традиции великих исследований, «Кассини» проложил новый путь, показав нам новые чудеса и то, куда когда-нибудь может завести нас наше любопытство, если мы, конечно, осмелимся, — сказал высокопоставленный сотрудник NASA Джим Грин, добавив, что ни один космический корабль не был так близок к Сатурну.

Также отмечается, что «Кассини» удалось не только пройти промежутки между кольцами, но и вернуться в отличной форме. На присланных зондом снимках видны особенности атмосферы Сатурна, которые «Кассини» удалось снять с самого близкого расстояния.

Примечательно, что незадолго до этого связь с «Кассини» была потеряна. Это произошло из-за того, что пришлось развернуть круглую антенну аппарата, тем самым сделав его щитом при столкновения со всевозможными космическими частицами. Накануне зонд был направлен в промежуток между кольцами Сатурна и самой планетой.

«Кассини» предстоит совершить еще 21 «проникновение» в промежуток между Сатурном и его кольцами. Ученые говорят, что на борту в сентябре закончится топливо, и зонд сгорит в атмосфере Сатурна. Впрочем, он хорошо послужил науке, если учесть, что стартовал с Земли «Кассини» еще в 1997 году.

Ранее NASA сообщало о том, что зонд «Кассини» получил уникальные фотографии Земли и Луны с орбиты Сатурна, пролетая в предпоследний раз через кольца планеты-гиганта.

Российскому космонавту в Армении показали проект симуляции жизни на Марсе

Космонавт-испытатель отряда Роскосмос встретился со студентами РАУ

Предчувствовал, что из космоса он не вернется: 24 апреля погиб космонавт Владимир Комаров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.