Подростки из бедных семей склонны к депрессии, - ученые

НАУКА5 комментариев
Подростки из бедных семей склонны к депрессии, - ученые

Биологи из Университета Дьюка в США выяснили, что выросшие в бедности подростки чаще страдают симптомами клинической депрессии.

Американские ученые обнаружили, что бедность негативно сказывается на работе мозга. Впоследствии подростки, выросшие в бедных и неблагополучных семьях, имеют большую вероятность возникновения симптомов клинической депрессии.

К такому выводу исследователи из университета Дьюка в США пришли после того, как собрали результаты тестов 132 подростков европеоидной расы возрастом 11-15 лет. Все дети выросли в семьях с различным уровнем достатка. При этом у половины добровольцев в семейной истории болезни присутствовала депрессия.

Чтобы выявить, какие из подростков в будущем будут более подвержены клинической депрессии, ученые произвели сканирование особой зоны мозга, которая называется миндалина. Она отвечает за реакцию организма на угрозу. Так, МРТ показало, что дети из бедных семей имеют более активную ту же часть мозга, что и выходцы из богатых семей, что означает более высокую вероятность проявления аффективных расстройств.

Исследователи полагают, что за активность миндалины отвечает ген SLC6A4. Он контролирует выработку серотонина, влияющего на развитие клинической депрессии. Так, у детей из неблагополучных активность числа соединений, влияющих на выработку серотонина, больше, чем у детей из богатых семей.

В России число людей, которые имеют доход меньше прожиточного минимума, увеличилось за последний год на пять миллионов. Уровень бедности в стране вырос с 10% до 13%.

Метки

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

От спорта до космоса. «Игры Будущего» продемонстрировали актуальность развития высоких технологий в кибер-среде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.