Регулярные занятия спортом предотвращают появление рака, - ученые

медицина5 комментариев
Регулярные занятия спортом предотвращают появление рака, - ученые

Ученые из Университета Северной Каролины пришли к выводу, что физическая нагрузка повышает иммунитет к возникновению онкологических заболеваний.

Исследователи проследили за изменениями в организме в течение 11 лет у двенадцати групп людей, в которые входило 1,4 миллиона жителей Европы и США. Добровольцам предлагалось регулярно заниматься разными видами спорта: бегать, плавать, ходить на длительные расстояния и выполнять другие упражнения.

После выполнения запланированной программы были подведены итоги - у 186 тысяч подопытных обнаружили рак. При этом ученые отметили, что те, кто более интенсивно выполнял физические упражнения, имели сопротивляемость к 13 видам онкологических заболеваний.

По подсчетам исследователей, выполнившие больше всех упражнений добровольцы заболевали раком пищевода реже других на 42%, раком печени – на 27%, а раком легких – на 26%. Миелоидный лейкоз и миеломная болезнь, а также онкологические заболевания почек, толстой кишки, верхней части желудка и матки грозили спортивным людям реже на 16-23%. При этом риск возникновения рака прямой кишки, молочной железы, мочевого пузыря, а также появления злокачественных опухолей на голове и шее снизился у них на 10-15%.

Однако физически активные люди на 27% чаще заболевали злокачественной меланомой. Ученые полагают, что на это повлияло их более частое пребывание на солнце во время занятий спортом.

В целом более спортивные люди на 7% реже получили любой из видов злокачественных заболеваний, независимо от их веса и пристрастия к курению.

Напомним, ранее ученые из США заявили, что на планетах, которые вращаются вблизи стареющих звезд, может существовать инопланетная жизнь.

В Москве состоится Техническая выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.