Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКАОбсудить в телеграм
Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Смартфоны большей части россиян могут заблокировать в любой момент. В первую очередь, речь идет о продукции американских компаний, в частности Apple. Эксперты говорят, что технически это можно сделать, если этого потребуют от производителя власти США. Практика показывает, что Штаты открыто шантажируют компании, чтобы те не работали с россиянами.

Использовать айфоны и айпады небезопасно, а отключить их могут в любой момент, уверена глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов Наталья Касперская. По её словам, американская компания может «оказывать прямое точечное воздействие на пользователя, поставлять ему фейковую информацию, пропагандировать и даже шантажировать». То же самое можно сказать и о других устройствах, которые работают с системами Google.

Касперская уверена, что в нынешних условиях надо быть осторожнее с техникой, которая так тесно связана с США, ведь каждый из нас хранит в смартфонах массу важной информации и огромное количество личных данных.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт
Фото: pixabay.com

«Использовать такую технику тем, кто работает в критически важных для страны отраслей, нельзя, — цитирует эксперта «Парламентская газета». — В ряде организаций это уже запретили, но людям и самим нужно об этом задуматься и принять решение сменить телефон».

Технически производители могут заблокировать устройства россиян, но вряд ли Штаты пойдут на такой шаг. Это связано с несколькими причинами: первая — за россиянами нужно следить, вторая — это будет объявление «горячей войны». Однако исключать ничего нельзя.

В ряде российских организаций уже запретили использовать айфоны. В служебных целях нельзя использовать продукцию Apple сотрудникам Росавиации, Минпромторга, госкорпорации «Ростех», госслужащим в ряде регионов, а также в аппарате президента РФ. В Совфеде поддержали такие решения, пояснив, что решение об использовании техники Apple в служебных целях принято своевременно.

«Исходя из результатов проведённых проверок, были чётко доказаны уязвимость и недостаточная защищённость этих устройств», — заявили в Совфеде.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт
Фото: pixabay.com

Об уязвимостях айфонов говорили ранее в ФСБ, там раскрыли схему американской разведки, которая массово следила за тысячами российских чиновников и дипломатов через технику Apple. Использовали для этого вредоносное программное обеспечение. В ФСБ пояснили, что это доказывает, что айфоны не так безопасны, как заявляет их производитель.

В 2023 году примерно у пятой части жителей страны были айфоны. Анализ провел один из сотовых операторов — выяснилось, что больше всего в его сети смартфонов китайской Xiaomi — 24,3%, на втором месте — южнокорейский бренд Samsung с 22,7%, а третья строчка — у техники Apple c 22,3%. Примерно такие же показатели и у других крупных операторов.

При этом опрос, проведенный в начале 2024 года, показал, что 74% россиян отдают предпочтение смартфонам на системе Android и лишь 18% — на iOS. Ещё 4% предпочитают технику на Windows и других операционных системах, а ещё 4% пользуются кнопочными телефонами.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт
Иллюстрация: "Блокнот"

Другой опрос показал, что более половины россиян не доверяют iPhone и опасаются слежки. 64% заявили, что никогда не пользовались айфонами, так как не доверяют этой технике. 17% считают, что слежка им не страшна, поэтому от американской техники они отказываться не будут. 13% купили бы российский смартфон для безопасности, 4% — китайский аппарат, а 2% — кнопочный.

Ранее «Блокнот» рассказал о том, что будет, если Apple и Google отключат свою технику в России.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Россия
#Новости
#Новости России
#Блокнот новости России

Один из самых богатых людей мира под колпаком КНР: подружка главы Nvidia оказался шпионкой

Работал на японскую разведку: на Сахалине задержали шпиона

«Это провал» – подумал Ханнинг»: в Германии разгорелся крупный шпионский скандал из-за задержания экс-главы разведслужбы ФРГ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Все наелись плова до рвоты: экс-чиновника МВД Свердловской области поймали на легализации мигрантов

ОБЩЕСТВО

Продажа патентов и других документов иностранцам принесла хороший доход семье Александра Луканина - 52 объекта недвижимости (в основном жилье в элитных ЖК).

Власти начали раздавать таблетки йода жителям районов рядом с ядерными объектами в Иране

В МИРЕ

США могут нанести удар по секретному ядерному объекту на горе Пикакс.

Конец эпохи Нетаньяху: что будет означать уход премьера Израиля для России, США и Ирана

В МИРЕ

Его политические противники смогли договориться и получат большинство в парламенте.

«Ваш ребёночек уже на небесах»: малыш из Белгорода умер от лечения ротавируса в Абхазии

Здравоохранение

В больнице Сухума поспешили побыстрее перенаправить еще живого мальчика в РФ.