Специалисты NASA «обстреляли» приближающийся к Земле опасный гигантский астероид

Вселенная10 комментариев
Специалисты NASA

Астероид пролетит мимо нашей планеты с рекордно высокой скоростью - около 33-х километров в секунду, это примерно 120 тысяч километров в час.

К Земле приближается астероид 2014 JO25 шириной около полукилометра. В ночь на 20 апреля он приблизится к нашей планете на расстояние 1,8 миллиона километров (примерно пять дистанций от нее до Луны).

Это максимально близкое расстояние приближения столь крупного космического тела за последние 400 лет, уточнили в американском космическом агентстве NASA. Хотя более мелкие космические тела регулярно пролетают мимо «третьей планеты от Солнца» и на более близком расстоянии.

Астероид 2014 JO25, обнаруженный астрономами, согласно первой части названия, соответственно, три года назад, не несет реальной угрозы как землянам, так и их «общему дому». Но при этом всё же он входит в перечень космических объектов, потенциально опасных для жизни на Земле.

Если бы подобный астероид столкнулся с ней, то, по прогнозам ученых, был бы полностью разрушен один из континентов, даже если бы астероид упал в океан, сообщает Би-Би-Си.

Астероид будет лететь с рекордно высокой скоростью - около 33-х километров в секунду, это около 120-ти тысяч километров в час.

В момент сближения с нашей планетой астероид за счет его блестящей поверхности можно будет разглядеть даже в небольшие телескопы.

К слову, радарные станции NASA уже получили первые фотографии 2014 JO25. Светила науки для получения точных данных по форме и устройству данного небесного тела «обстреляли» его с помощью мощного радара в обсерватории Голдстоун, что в штате Калифорния.

аст2

Ранее в Республике Хакасия на видео попало падение крупного метеорита.

Мерц и Трамп крупно поссорились из-за победы пророссийской партии в Германии: США могут разорвать отношения с ЕС

Пошла жаришка: подпишет ли Трамп "адские санкции" против партнеров России - мнения политиков

«Опять русская диверсия»: американские солдаты замерзли в Норвегии из-за дырявых ботинок

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропавший кандидат, электоральный шаббат и миллионы голосов через Сеть: как проходят выборы в России

Явка на выборах в Госдуму уже превысила 15%: досрочное и дистанционное электронное голосование дали зримый результат.

«А Набиуллина-то молодец»: Путин рассказал, как цветет экономика России

В МИРЕ

С российской экономикой все хорошо, мы процветаем, надеемся на нефть, но готовы и к тому, что цена на нее будет невысокой. Экономический блок правительства все делает ...

В Венгрии назвали дату отказа от российского газа: но это не точно – Мадьяр клянчит деньги у ЕС

ОБЩЕСТВО

Экономическая реальность не позволяет Венгрии разорвать связи с Россией, поэтому Мадьяр решил срубить денег с ЕС.

«Мог остановить войну»: Зеленский отверг пять вариантов мира для Украины — он хочет воевать

В МИРЕ

Эксперты уверены, он вошел бы в историю, если бы выполнил свои предвыборные обещания.

«Россия нанесет удары по Европе»: Туск утверждает, что в ближайшее время будут атакованы страны, поддерживающие Украину

ОБЩЕСТВО

Туск: БПЛА или ракеты могут достичь территории одной или нескольких стран НАТО на восточном фланге и причинить ущерб.