Фараон Тутанхамон был полным инвалидом

Генетика5 комментариев
Фараон Тутанхамон был полным инвалидом

Британские ученые произвели детальное обследование мумии древнеегипетского фараона Тутанхамона и восстановили ДНК его и его семьи.

Ученые провели более 2 000 сканирований тела и обнаружили, что его реальный облик очень сильно отличался от прижизненных и посмертных изображений. Маска на футляре, в котором содержалась мумия, передает только общие черты.

В реальности фараон выглядел совсем иначе.

STV_TUT_ head_0400.jpg

Он имел неправильный прикус и выступающие зубы,  женское строение тела и был колченогим. По официальной версии, он погиб во время скачек на колесницах, но ученые утверждают, что это невозможно, фараон не мог ходить, не опираясь о трость, что очень похоже на правду - в его гробнице нашли 130 штук тростей разной степени изношенности.

Он страдал от сильного гормонального дисбаланса и скорее всего умер своей смертью от наследственных болезней, а не от падения с колесницы, как говорит официальная версия, и не от заговора придворных, как ранее предполагали египтологи.

Генетики выявили ДНК фараона и его предков и уже точно установили, что его отец, фараон Эхнатон, и его мать были братом и сестрой. Кровосмесительные браки были в порядке вещей в династиях фараонов, негативные мутации накапливались из поколения в поколение, и последний в династической цепи становился носителем целого букета болезней и аномалий.

STV_TUT_ full_body_0150.jpg

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.