Тысячи могут погибнуть: ученые назвали страны, которым грозит глобальная катастрофа

НАУКАОбсудить в телеграм
Тысячи могут погибнуть: ученые назвали страны, которым грозит глобальная катастрофа

Спровоцировать катастрофические явления может изменение климата.

Ученые предупреждают, что изменение климата может спровоцировать катастрофические цунами, которые унесут жизни тысяч человек. Сильные волны могут разрушить не только всю прибрежную инфраструктуру, но и навредить подводному миру — например, порвать подводные кабели.

Цунами — это длинные волны, порождаемые мощным воздействием на всю толщу воды в океане или море. Причиной большинства цунами являются мощные землетрясения, во время которых происходит резкое смещение участка морского дна. Цунами образуются при землетрясении любой силы, но большой силы достигают те, которые возникают из-за сильных землетрясений (с магнитудой более 7). В результате распространяется несколько волн.

Но бывают и другие причины — это вулканические извержения, а также оползни. Сейчас из-за оползней происходит порядка 7% всех цунами в мире. Например, в июле 1958 года из-за землетрясения на Аляске в бухте Литуйя возник оползень. Масса льда и земли обрушилась с высоты 1100 метров. В результате образовалась волна высотой более 500 метров.

Именно на оползни и обратили внимание ученые. Они считают, что таяние антарктических ледников может привести к коллосальным подводным оползням, а те спровоцируют масштабные и разрушительные цунами.

Международная группа ученых обнаружила слои слабых, окаменелых и биологически богатых отложений в сотнях метров под морским дном.

Оползни были обнаружены в восточной части моря Росса в 2017 году группой ученых во время итальянской экспедиции ODYSSEA. Через год исследователи вновь посетили этот район, где они собрали керны отложений, залегающих на сотни метров под морским дном. Анализируя эти образцы, они обнаружили микроскопические окаменелости, которые позволили предположить, каким был климат в регионе миллионы лет назад, и как он создал слабые слои глубоко под морем Росса. Это стало доказательством того, что когда-то подводные оползни уже вызывали цунами. Тогда температура на Земле была на 3 градуса выше, чем сейчас.

Фото: pixabay.com

«Крупные оползни вдоль антарктической окраины потенциально могут спровоцировать цунами, которые могут привести к значительным человеческим жертвам вдали от места их возникновения», — отмечают ученые.

Ученые также выяснили, что будущие сейсмические события у берегов Антарктиды могут снова создать риск того, что волны цунами достигнут берегов Южной Америки, Новой Зеландии и Юго-Восточной Азии.

Это значит, что потенциальная опасность глобальной катастрофы нависла над Новой Зеландией, Аргентиной, Чили, Перу, Эквадором, а также Папуа Новой Гвинеей, Филиппинами, Индонезией.

Одно из последних цунами из-за оползней произошло в 2015 году. Высота волны, которая обрушилась на побережье фьорда Таан на Аляске, достигала 200 метров. Оползень образовался из-за таяния ледника Тиндаал. К счастью, человеческих жертв не было — местность, куда обрушилась волна, была незаселенной.

В 2021 году цунами, вызванное подводным оползенем, обрушилось на берег острова Амбон в Индонезии. Дома пострадали, но люди остались живы.

А в 2018 году последствия цунами на остров Сулавеси ( причиной тоже был подводный оползень из-за землетрясения) были более серьезными — погибли более 4300 человек. На города Палу, Донггала и Мамуджу обрушились волны высотой до 10,7 метров.

Ученые говорят, что цунами из-за оползней возникают чаще, чем это оценивали в XX веке. Кроме того, исследователи предупреждают и о том, что образоваться в океане могут мегацунами — то есть очень большая волна, до нескольких сотен метров. Катастрофические цунами случаются очень резко, примерно раз в 100 тысяч лет. И часто вызывают их тоже оползни. Например, ученые рассчитали, что мегацунами может произойти, если оползень возникнет из-за вулкана Кумбре Вьеха — там уже есть предпосылки для этого, во время извержений образовались несколько трещин.

Иллюстрация: "Блокнот"

Если один из склонов упадет, то волной накроет часть восточного побережья Северной Америки, смыв волной Нью-Йорк, Бостон и Майами.

Ранее «Блокнот» рассказал, что Нью-Йорк начал уходить под воду из-за тяжести небоскребов.

«Антихвост» и рой неизвестных объектов: 3I/ATLAS снова ставит астрономов в тупик

Чернобыль породил Нечто: новая форма жизни может толкать мир к ядерной войне

Пришла русская зима, зазеленели газоны: климат сходит с ума, мнения в народе разделились

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сырский под препаратами? Эксперты спорят о странном поведении главкома ВСУ

В МИРЕ

Похоже, Зеленский подсадил «на вещества» всё своё окружение.

Запрет Roblox: дети-патриоты плачут, готовы возненавидеть Родину и сбежать из России, рассказала Мизулина – создаются миллионы «врагов системы»

Актуальный вопрос

В РФ заблокировали игру Roblox. Играть в нее можно и с мобильных телефонов, и с ноутбуков/компьютеров. Популярность зашкаливала: по приблизительным оценкам, ежедневная ...

«Ходячий труп»: почему США списали Зеленского и что ждет его дальше

ПОЛИТИКА

На Западе не скрывают — «просроченный» больше не нужен. И вот почему.

«Просрочка стухла и воняет»: Трамп обрушился на Зеленского, отказывающегося сдавать Донбасс

В МИРЕ

Президент США вновь ведет свою игру в том, что касается украинского кризиса. Менее двух месяцев назад он грозил чуть ли не лично погнать ВСУ в наступление, а теперь давит на ...

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.