Ученые назвали три оригинальных и эффективных способа борьбы с перееданием

медицина5 комментариев
Ученые назвали три оригинальных и эффективных способа борьбы с перееданием

Наука не стоит на месте, выявляя всё новые способы контроля над чувством голода и предлагая их тем, кто держит путь в направлении к «телу мечты».

Вопрос переедания в последнее время волнует всё больше, как обычных людей, так и представителей науки. После очередных исследований на эту животрепещущую тему были обнародованы три простых, казалось бы, и доказанных правила. По мнению ученых, соблюдая их, можно сделать важный шаг на пути к здоровью и стройности.

Пока в погоне за фигурой дамы (прежде всего!) ищут и пробуют новые диеты и пристально изучают свойства продуктов, которые помогают похудеть, светила науки продолжают исследовать факторы, влияющие на наш аппетит. Ведь важно не только то, что мы едим, но и количество съеденного. В итоге во многом от этого показателя зависит среднесуточный калораж, зная который можно грамотно контролировать вес.

еда1

Уже доказано, что на аппетит влияют цвет и размер посуды, сервировка стола и даже обои на кухне. Но наука не стоит на месте, выявляя всё новые способы контролировать чувство голода. В этой связи KitchenMag рассказывает о трех простых, но эффективных, приемах, которые помогут лучше контролировать аппетит, избегая переедания, и, соответственно, набора веса.

1. Тишина вокруг

Учитывая современный бешеный ритм жизни, бывает сложно выделить даже 10 минут на то, чтобы спокойно поесть. Однако посторонние занятия во время еды - особенно просмотр телевизора или даже просто включенное радио - отвлекают внимание от процесса приема пищи, заставляя терять бдительность и съедать больше, чем требуется организму.

Помимо этого, музыка заглушает естественные звуки, которые каждый человек издает в процессе жевания и глотания еды. Таким образом, вы легко начнете хрустеть любимым печеньем или очередной порцией чипсов. Возможно, в разовом порядке в этом нет ничего страшного, но постоянный посторонний шум во время приемов пищи со временем явно приведет к значительной прибавке в весе.

еда2

2. Зеркало на кухне

Оно не только является одним из главных мотиваторов на пути к «телу мечты», но и, согласно последним исследованиям американских ученых, помогает бороться с вредными пищевыми привычками. При этом, повесив на кухне зеркало, вы сможете не только лучше контролировать себя, но и вырабатывать правильное пищевое поведение.

Такой результат, по мнению исследователей, достигается благодаря двум факторам. Во-первых, наблюдая в зеркало за тем, как вами поглощается жирная и калорийная пища, вы перестаете считать ее такой уж вкусной и привлекательной. А, во-вторых, отражение не только помогает взглянуть на себя со стороны и заметить все недостатки фигуры, но и указывает на несоответствие вашего поведения принятым в обществе нормам здорового образа жизни, что, безусловно, вполне может стать дополнительным стимулом правильно питаться и не переедать.

еда3

3. Чистое пространство

Все мы знаем, как важно поддерживать порядок в доме, но не всегда осознаем, насколько сильна связь между разбросанными вещами и различными аспектами нашей жизни, в том числе, и питанием. Помимо эстетической стороны вопроса необходимо затронуть и психологическую составляющую, заставляющую нас переедать, если вокруг скопилась гора немытой посуды или не выброшен мусор.

Любой беспорядок вызывает ощущение того, что вокруг царит хаос, над которым вы не властны. А, значит, автоматически нарушается и диета. Ведь отсутствие контроля над ситуацией вызывает стресс, заставляющий съедать больше.

Так, был проведен эксперимент. Одна половина женщин находилась на чистой и убранной кухне, а другая - на неприбранной. И выяснилось, что вторая группа участниц употребила в среднем на 60-70 калорий больше, чем первая.

еда4Также ученые узнали, что запах еды вызывает преждевременное старение и смерть.

Придется один на один: США отказались поддерживать Израиль в ударах по Ирану

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

«Деньги мужчины – ваши общие»: москвичи рассказали, платят ли пополам с противоположным полом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.