Запах еды вызывает преждевременное старение и смерть, - ученые

Генетика7 комментариев
Запах еды вызывает преждевременное старение и смерть, - ученые

Южнокорейские исследователи объявили, что определенные вкусы и запахи усиливают производство гормона, ускоряющего старение.

Специалисты Пхоканского университета науки и технологии выяснили, что в человеческом организме может функционировать некий механизм, который при реагировании на вкус и запах еды сокращает длительность жизни.

К такому выводу они пришли в результате опытов с нематодами (круглыми червями). У червей во время ощущения определенного запаха или вкуса начинали функционировать сенсорные нейроны, которые производили гормон «инсулин-6». В результате повышения уровня гормона нематоды подвергались ускоренному старению и раньше погибали.

- Именно этот гормон, попадая с кровью в различные ткани организма, тормозит производство белка FOXO в них и тем самым ускоряет процессы старения и укорачивает срок жизни нематоды, - отметили исследователи.

Ученые пояснили, что результаты разных опытов показывали, что многие организмы стареют быстрее при активизации сенсорных нейронов. В этой связи они считают, что человек также имеет такой специфический механизм в организме.

Южнокорейские эксперты добавили, что наиболее чувствительны к запахам пищи люди, имеющие лишний вес.

Напомним, ранее американские ученые рассказали, что должны совершить ученые после обнаружения инопланетян.

«Сепсис, заражение крови, некроз»: доктор-мясник из Махачкалы изуродовала более 20 девушек во время процедур по откачке жира

«Антихвост» и рой неизвестных объектов: 3I/ATLAS снова ставит астрономов в тупик

Чернобыль породил Нечто: новая форма жизни может толкать мир к ядерной войне

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.