Ученые обнаружили причину рождения звезд в одиночку или парами

Вселенная1 комментарий
Ученые обнаружили причину рождения звезд в одиночку или парами

Астрономы утверждают: шансы на то, что звезда возникнет в кластере, связаны с тем, насколько близко она находится к центру галактики.

Международный коллектив астрономов проанализировал собранные данные о тысячах звездных кластеров в спиральной галактике Messier 83. Она находится в созвездии Гидра, на расстоянии 15 миллионов световых лет от Земли.

Как выяснили ученые, на расстоянии 4 тысяч световых лет от центра Messier 83 находятся 19% молодых звезд галактики, а на расстоянии 13 тысяч световых лет - только 7% молодых звезд.

Астрономы утверждают, что такое распределение звездных кластеров определяется наличием около центра галактики больших масс молекулярного газа, который идет на формирование кластеров.

Messier 83 является первой галактикой, где ученые заметили связь между распределением звездных кластеров и их расстоянием до центра галактики. О своем открытии астрономы рассказали на сайте Science News.

«Антихвост» и рой неизвестных объектов: 3I/ATLAS снова ставит астрономов в тупик

Россия «хантит» ценные кадры: страна вступает в глобальную конкуренцию за лучшие умы планеты

Чернобыль породил Нечто: новая форма жизни может толкать мир к ядерной войне

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.