Ученые обнаружили причину рождения звезд в одиночку или парами

Вселенная1 комментарий
Ученые обнаружили причину рождения звезд в одиночку или парами

Астрономы утверждают: шансы на то, что звезда возникнет в кластере, связаны с тем, насколько близко она находится к центру галактики.

Международный коллектив астрономов проанализировал собранные данные о тысячах звездных кластеров в спиральной галактике Messier 83. Она находится в созвездии Гидра, на расстоянии 15 миллионов световых лет от Земли.

Как выяснили ученые, на расстоянии 4 тысяч световых лет от центра Messier 83 находятся 19% молодых звезд галактики, а на расстоянии 13 тысяч световых лет - только 7% молодых звезд.

Астрономы утверждают, что такое распределение звездных кластеров определяется наличием около центра галактики больших масс молекулярного газа, который идет на формирование кластеров.

Messier 83 является первой галактикой, где ученые заметили связь между распределением звездных кластеров и их расстоянием до центра галактики. О своем открытии астрономы рассказали на сайте Science News.

В Москве состоится Техническая выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.