Ученые обнаружили прямую связь между смертностью от ковида и болезнями полости рта

НАУКА4 комментария
Ученые обнаружили прямую связь между смертностью от ковида и болезнями полости рта

Коронавирус попадает в кровь через очаги воспаления во рту, что становится решающим фактором формирования тромбов.

Прямую и очень опасную связь обнаружила международная группа ученых между воспалением десен и высокой смертностью от коронавируса. Так, исследователи факультета стоматологии Университета Макгилла в Канаде и отделения стоматологии Института здоровья полости рта медицинской корпорации Хамад в Катаре пришли к однозначному выводу: у инфицированных коронавирусом людей с парадонтитом в 8,81 раза выше риск летального исхода, чем у тех, кто не имеет стоматологических проблем. Более того, инфицированные с пародонтитом пациенты в 3,54 раза чаще попадали в отделения интенсивной терапии и в 4,57 раза чаще нуждались в искусственной вентиляции легких.

В свою очередь и российские ученые подтвердили это. Поскольку SARS-CoV-2 атакует клетки слизистой оболочки полости рта, то при хроническом воспалении она превращается в «открытые ворота» для вируса. Коронавирус легко проникает в кровь, повышая риск развития тромбозов.

Если учесть, что пародонтит является шестой в мире по распространению болезнью полости рта, то нетрудно догадаться, какая опасность грозит людям в период пандемии.  

«Если патогенные микроорганизмы, в том числе вирусы, проникают в кровяное русло через пародонтальные карманы, это создает предпосылки для развития тромбоза», - цитируют «Известия» директора Института стоматологии им. Е.В. Боровского Сеченовского университета Ирину Макееву.

Доктор медицинских наук подчеркнула, что именно тромбоз является причиной тяжелого течения COVID-19. Большое количество сосудов определяет потенциальное «сообщение» всего, что попадает в полость рта, с системами органов, добавил стоматолог-хирург Сергей Рожнов. Таким образом, при воспалении во рту вся патогенная микрофлора разносится по организму, а в случае, если у человека есть пораженный орган, в частности, коронавирусом, микрофлора только «добавляет» вреда болезни и осложняет ее течение.

Ранее ученые обнаружили в сосудах умерших от коронавируса множество микротромбов, чем и объяснили нехватку кислорода. В связи с тем, что эксперты Всемирной организации здравоохранения заявили о том, что миру придется научиться жить с Covid-19, поход к стоматологу станет жизненно необходимой процедурой.

«Они были измученные и в масках» : семья в Испании держала своих детей взаперти с 2021 года

«Счёт идёт на годы»: учёные предупредили о катастрофе — Земля срывается в бездну необратимых изменений

«Под угрозой более 25 млн человек»: Стамбулу предсказали ещё одно разрушительное землетрясение. Ученые бьют тревогу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Войска КНДР могут отправиться воевать и на Украину: как Россия нашла неожиданного союзника

ПОЛИТИКА

Кто бы в 1991 году мог представить себе картину, что на границе Курской и Сумской областей северные корейцы будут воевать с украинцами? Это звучало бы как бред сумасшедшего.

«Пес войны»: Мединский переиграл и уничтожил украинцев в Киеве, хотя они и сами себя обслужили

В МИРЕ

«Наш слон». «В глазах – холодная ярость, в руке – меч». Владимир Мединский одержал блестящую победу над украинцами в Стамбуле. Во многом их же усилиями.

"Скоро российское гражданство там будет почти у всех": жители Абхазии и Южной Осетии получили право на упрощенное получение наших паспортов

ОБЩЕСТВО

Президент России подписал указ об упрощенном получении российского гражданства для граждан Абхазии и Южной Осетии.