Ученые проверили на зэках, могут ли привитые быть переносчиками коронавируса

НАУКА16 комментариев
Ученые проверили на зэках, могут ли привитые быть переносчиками коронавируса

Исследование провели в американской тюрьме.

Американские ученые провели в тюрьме уникальное исследование. Они пытались выяснить, могут ли привитые от ковида заключенные быть переносчиками коронавируса.

Исследование заключенных провели специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний при поддержке Федерального бюро тюрем США. Они пытались выяснить, почему вакцины от коронавируса защищают от тяжелого заболевания и смерти, но не помогают прекратить передачу вируса. Для этого исследователи в течение недели брали мазки у заключенных тюрьмы в Техасе. К тому времени в ней почти 74% осужденных были инфицированы.

Исследования проводили среди тех, кто жил в двух больших камерах — всего 95 человек. Из них 78 были полностью вакцинированы, двое частично, а 15 были непривиты. Каждый день специалисты проверяли мазки и делали ПЦР-тесты на коронавирус. После этого они сравнивали результаты, полученные методом ПЦР с продолжительностью выживаемости вируса в клеточной культуре.

Эксперимент проводился на заключенных.

Как оказалось, вирус жил одинаково долго как в носоглотках невакцинированных, так и вакцинированных. Показатель составил 13 дней. Однако у тех, кто ранее переболел COVID-19 вирус жил в течение 10 дней, независимо от вакцинации, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на medRxiv.org.

Ученые также не обнаружили разницу в продолжительности посева на вирусную культуру между разными группами — у вакцинированных и невакцинированных она была примерно одинаковой.

Авторы исследования пришли к выводу, что вирус одинаково переносят полностью вакцинированные и те, кто не прошел вакцинацию. Поэтому меры против распространения коронавируса должны обязательно вводиться в местах высокого риска заражения (тюрьмы, больницы, дома престарелых) не зависимо от количества вакцинированных в них людей. Благодаря исследованию ученые надеются внести свой вклад в борьбу с пандемией и появлению новых штаммов Sars-CoV-2.  

Ученые по всему миру продолжают изучать свойства коронавируса. Недавно французские молекулярные биологи обнаружили способность коронавируса проникать в клетки головного мозга. Для этого патоген использует наноканалы, через которые нейроны связаны с вспомогательными клетками. Это позволяет вирусу проникать в клетки мозга без участия фермента ACE2.

Также у вирусологов появились первые догадки, почему некоторые люди не восприимчивы к вирусу и не заболевают опасной инфекцией. Ученые считают, что все дело в мощном клеточном иммунитете и генетической предрасположенности. Сейчас ученые-генетики по всей планете ищут людей, устойчивых к заболеванию коронавирусом. Их цель создать метод генетической коррекции, защищающий без всяких вакцин и антител. 

Необычное открытие сделали наши ученые из Института цитологии Российской Академии наук. Они обнаружили способность некоторых распространенных в природе алкалоидов противостоять коронавирусной инфекции. Самым эффективным из них оказался алкалоид пиперин, содержащийся в черном перце.

В свою очередь итальянские ученые выяснили, кому из привитых людей может грозить смерть от COVID-19. Исследование показало, что среди вакцинированных — это пожилые и люди, страдающие тяжелыми заболеваниями.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку