Ученые рассказали, как домашние животные продлевают жизнь

медицина8 комментариев
Ученые рассказали, как домашние животные продлевают жизнь

Существуют даже клиники, где врачи используют лечебные свойства животных.

Исследования современных ученых подтверждают, что домашние питомцы приносят пользу для здоровья своих хозяев. Они помогают справиться со стрессом и даже укрепить иммунитет. С помощью чуткого обоняния животных можно диагностировать болезни, а также их вылечить. Длительность жизни человека, держащего дома питомца, увеличивается в среднем на 4-5 лет.

В Европе и США даже появились медицинские клиники занимающиеся «анималотерапией». Так называется способ борьбы с болезнями с помощью животных. Этот метод применяется для лечения детей, пожилых людей и для восстановления пациентов в реабилитационных центрах.

Контакт с животными укрепляет нервную систему

Суть метода заключается в том, что тактильный контакт с животным активно способствует нормализации давления, стабилизации пульса и приводит в норму пищеварительную систему. Когда человек гладит котика или пёселя, он снимает напряжение с мышц лица, тела и успокаивает нервную систему.

С помощью животных проводится диагностика больных органов. Медики пользуются способностью животных чувствовать изменившуюся, «плохую» энергетику больного участка тела. В британских аптеках, например, продают лечебных белых кошек, которые считаются особенно точными диагностами, а их лечебные свойства - наиболее эффективными. К слову, кошки и коты, по мнению специалистов, имеют разные профили терапевтического воздействия. Так, кошки специализируются на заболеваниях нервной системы и внутренних органов. Коты лечат остеохондроз, радикулит и артроз.

В американском медицинском центр Promises, в котором помогают наркозависимым, используется общение с домашними животными для того чтобы облегчить больным процесс социализации. Животные не дают наркоманам почувствовать себя полностью отверженными и одинокими. Считается, что питомцы снижают склонность больных к суициду, так как поддерживают у них хорошее настроение.

Кардиологи отмечают снижение у хозяев животных риска сердечных заболеваний, поскольку питомцы помогают уменьшить нервное напряжение и снять стресс. Дополнительные физические нагрузки, связанные с игрой, прогулками и купанием животных, оказывают благотворное влияние, как на сердце, так и на организм в целом.

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что общение с животными защищает человека от некоторых форм рака. Американский ветеринар Марти Беккер утверждает, что питомцы помогают предотвратить появления аллергии. По его наблюдениям, дети, выросшие вблизи ферм и часто контактирующие с их обитателями, не склонны к аллергиям. Он объясняет это образованием в юном возрасте повышенного иммунитета.

Ранее израильские ученые назвали продукт, который способен продлить жизнь человека. Действие его немного отличается от действия радиации, но при этом он не менее эффективен.

Также ученые перечислили повседневные привычки, опасные для нашего здоровья, кроме всем известных алкоголя и никотина.

Ранее "Блокнот" писал о пристрастиях в еде , по которым можно выявить серьезные проблемы со здоровьем.

Эротические танцы и психиатрическая больница: 27 марта родился Никита Джигурда

Ответственность медиков за несоблюдение требований безопасности к оказанию услуг намерены снизить в Госдуме

При обстреле белгородского зоопарка погибла беременная кенгуру Гранди

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.