В Китае распространяется ортонайровирус, поражающий мозг. В РФ — пока нет

медицинаОбсудить в телеграм
В Китае распространяется ортонайровирус, поражающий мозг. В РФ — пока нет

Роспотребнадзор держит ситуацию на контроле, из Поднебесной запросили информацию.

Новый вирус водно-болотных угодий (WELV), называемый также ортонайровирус, обнаружен в Китае. Это вирус, который может поражать мозг. Он распространяется через укусы клещей и был обнаружен как у людей, так и у различных животных.

Вирус водно-болотных угодий — это недавно открытый в Китае клещевой вирус, который может поражать мозг и вызывать неврологические заболевания. Впервые он был обнаружен у 61-летнего пациента из города Цзиньчжоу в июне 2019 года. Он заболел после того, как съездил в болотистый парк Якэши. Через пять дней после укуса клеща у пациента поднялась температура, появилась головная боль и рвота.

Вирус водно-болотных угодий может вызывать тяжелое заболевание, подобное вирусу крымско-конголезской геморрагической лихорадки. РНК WELV была обнаружена у овец, лошадей, свиней и китайских грызунов зокор. Ну и у людей тоже. Вирус повреждал клетки пупочной вены человека и приводил к смертельным инфекциям у животных.

В Китае распространяется ортонайровирус, поражающий мозг. В РФ — пока нет
Фото: pixabay.com

Что такое новый ортонайровирус? По данным медицинского вестника Новой Англии, WELV — это вирус из рода orthonairovirus (ортонайровирус), родственный вирусу Хазара. Он вызывает ряд симптомов, включая лихорадку, головокружение, головную боль, мышечные боли и боли в спине. Иногда может появиться кожная сыпь, а также увеличится лимфоузлы.

В Китае очень обеспокоены ортонаировирусом. Исследователи из этой страны обнаружили, что 2% из почти 14600 клещей дали положительный результат на WELV, а у некоторых людей в крови нашли антитела к вирусу. Это означает, что зараза уже активно распространяется.

Как происходит передача вирус водно-болотных угодий? В основном, это происходит через укусы клещей. Он был обнаружен у различных животных, включая овец, лошадей, свиней и грызунов. Вирус часто встречается у клещей, что позволяет предположить, что именно клещи являются ключевым переносчиком вируса.

В Китае распространяется ортонайровирус, поражающий мозг. В РФ — пока нет
Иллюстрация: "Блокнот"

Ранее стало известно, что вирус нашли у 17 китайцев. Все они жители северо-востока страны. У всех были перечисленные выше симптомы — высокая температура, головокружение, недомогание, боль в спине, мышцах и суставах. У половины заболевших также была тошнота, рвота и диарея.

В России пока всё спокойно, в Роспотребнадзоре взяли на контроль сообщения о выявлении ортонайровируса в Китае.

«На системной основе проводится мониторинг инфекционных и вирусных заболеваний. Циркуляция ортонайровируса в настоящее время на территории РФ не зафиксирована», — сообщили в ведомстве.

Кроме того, на всякий случай российские медики запросили информацию об эпидемиологической обстановке у врачей из Китая.

Тем временем в США распространяется вирус, который переносят комары. Его называют восточный лошадиный энцефалит (EEE). Вирус открыт давно, но в этом году в Штатах было зафиксировано больше случаев, чем обычно. Опасения вызывает то, что специфичного лечения или профилактики заболевания нет, а тяжелые случаи могут привести к летальному исходу.

В Китае распространяется ортонайровирус, поражающий мозг. В РФ — пока нет
Фото: pixabay.com

«Примерно 30% людей, у которых развивается тяжелый восточный лошадиный энцефалит, умирают, а у многих выживших сохраняются неврологические проблемы», — сообщили в центрах по контролю и профилактике заболеваний.

Журнал The Week отмечает, что распространенность болезней, переносимых комарами и клещами, будет расти с глобальным изменением климата. Меняется температура и вместе с этим ареалы обитания насекомых, из-за этого новые болезни появляются там, где их раньше не было.

Ранее газета The Sun сообщила, что по Европе расползаются «клещи-монстры». Также стало известно, что источником новой пандемии могут стать зверофермы в Китае.

Последние новости о ситуации между Тайванем и Китаем читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Китая
#Новости Тайваня
#Китай Тайвань новости

Свое мнение о том, кому принадлежит Тайвань можно опубликовать в комментариях ниже

«Антихвост» и рой неизвестных объектов: 3I/ATLAS снова ставит астрономов в тупик

Опозоренный в Китае Макрон спасает Украину: он попросил ввести мораторий на удары по энергетике этой зимой

Чернобыль породил Нечто: новая форма жизни может толкать мир к ядерной войне

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.