Во всем виноваты гены: биолог назвала новые причины риска смерти от коронавируса

НАУКА2 комментария
Во всем виноваты гены: биолог назвала новые причины риска смерти от коронавируса

Профессор Анча Баранова сообщила об открытых недавно учеными факторах, влияющих на летальный исход.

На тяжесть течения заболевания коронавирусом оказывают серьезное влияние гена, а конкретно, три гена. Об этом новом открытии ученых рассказала доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

«На тяжесть течения коронавирусной инфекции влияют гены МАРТ, а также PIGN и CCR5. Ген МАРТ влияет на острую фазу заболевания и на неврологические осложнения после выздоровления пациента. Результаты их изучения могут помочь учёным в разработке таргетных препаратов», - сказала профессор Радиостанции Sputnik.

Анча Баранова

В то же время Анча Баранова обратила внимание и на такой немаловажный фактор, как здоровье пациента. Чем больше у человека недугов, хронических «болячек», тем меньше вероятность того, что коронавирус будет протекать легко, подчеркнула известный биолог. А это значит, что медики должны строить курс лечения с учетом всех недугов человека, дабы избежать летального исхода.

Существуют и другие факторы риска в виде больничных инфекций, если они резистентны, то есть, невосприимчивы к антибиотикам.

«Усугубить положение могут и больничные инфекции. Если они антибиотико-резистентны, то потребуется время на подбор эффективных антибиотиков. А состояние человека в это время может резко ухудшиться, что и спровоцирует фатальный финал», - подчеркнула профессор.

Также к факторам риска Баранова отнесли и курение, утверждая, что у курильщиков меньше шансов "выкарабкаться из заболевания. Ученый успокоила: в большинстве случаев врачи могут заранее предвидеть опасность, но для этого необходимо изучить результаты анализа крови зараженного. Так, по словам Барановой, уровень С-реактивого белка у заболевшего коронавирусом может в 70 раз превышать допустимые значения. А это значит, что за жизнь человека придется серьезно побороться, отметила биолог. Необходимо также обратить в анализе крови внимание на уровень содержания ферритина.

«Наконец, тяжесть протекания заболевания коронавирусом можно оценить с помощью аутоантител к интерферонам – это можно сделать до наступления болезни», – пояснила профессор.

Ранее популярный телеведущий-врач Александр Мясников назвал группу крови, обладатели которой защищены от коронавируса. В частности, главврач московской больницы № 71 отнес людей с первой группой крови к категории с наименьшим риском заражения ковидом. Фактически доктор Мясников только подтвердил данные американских генетиков о том, что люди с первой группой крови в наименьшей степени рискуют заразиться коронавирусом — а если и заболевают, то переносят его легче. 

Такие особенности первой группы крови были выявлены в период пандемии коронавируса. Гематолог клиники «Сестрорецкая» Юлия Ненашева, которая является членом международного сообщества по тромбозу и гемостазу, подтвердила, что такая связь есть: разные группы крови по-разному ведут себя во время заражения ковидом. Так, пациенты со второй и четвертой группой крови имеют более тяжелое течение болезни при очень высоком риске в потребности ИВЛ, в отличие от пациентов с первой и третьей группой, у которых болезнь протекает, в целом, легче отметила врач-гематолог.

К слову сказать, еще датские ученые после нескольких лет исследований пришли к выводу, что от группы крови зависит вообще продолжительность жизни человека. Самыми крепкими и здоровыми считаются те, в чьих жилах течет первая группа.

Косвенно приоритет первой группы подтвердили и голландские ученые, которые убедительно доказали, что люди с первой группой крови гораздо реже страдают от инфарктов и инсультов. А вот обладателям остальных трех групп они настоятельно рекомендовали периодически проверяться у кардиолога.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.