Ученые назвали группу крови, обладатели которой проживут дольше остальных

медицина5 комментариев
Ученые назвали группу крови, обладатели которой проживут дольше остальных

Дело в том, что от группы крови зависит восприимчивость человека к определенным заболеваниям, сокращающим продолжительность жизни.

Датские ученые считают, что продолжительность жизни человека зависит от группы его крови. Связано это с тем, что обладатели определенных групп крови в большей степени предрасположены к различным заболеваниям, повышающим вероятность преждевременной смерти.

В частности, при второй группе крови выше риск развития заболеваний эндокринной системы, в частности, сахарного диабета. Также люди с этой группой крови больше подвержены хронической усталости, быстрее утомляются, уязвимы перед стрессами и легко подхватывают вирусные заболевания.

Третья группа крови «дарит» повышенную вероятность возникновения радикулита и сердечно-сосудистых заболеваний.

Люди с четвертой группой крови чаще появляются на свет с врожденным пороком сердца, но в течение жизни реже заражаются инфекциями. Некоторые исследователи называют их «мутантами», поскольку эта группа крови — самая молодая, она появилась около полутора тысяч лет назад и совместила в себе плюсы и минусы второй и третьей групп.

Таким образом, самые крепкие и здоровые люди — те, у кого первая группа крови. Исследования доказывают, что они реже страдают от проблем с сосудами и сердцем (а, как известно, по статистике сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в списке самых распространенных причин смерти современного человека). Поэтому обладатели первой группы — потенциальные долгожители.

Неудивительно, что, согласно выводам американских генетиков, люди с первой группой крови также в наименьшей степени рискуют заразиться коронавирусом — а если и заболевают, то переносят его легче. Проанализировав данные 473 тысяч пациентов, ученые выяснили, что среди обладателей первой группы крови меньше всего заболевших. Они объяснили это тем, что в крови первой группы нет антигенов эритроцитов, пропускающих вирус в организм.

Несколько лет назад голландские ученые убедительно доказали, что люди с первой группой крови гораздо реже страдают от инфарктов и инсультов. Обладателям остальных трех групп они настоятельно рекомендовали регулярно обследовать сердце и сосуды.

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

Предсказавший катастрофу в Турции сейсмолог предрекает новое мегаземлетрясение

В Уэльсе найден таинственный трехметровый стальной монолит

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.