Вырастить человека за 5 недель: ученые сделали сенсационное открытие, но боятся мирового скандала

НАУКА3 комментария
Вырастить человека за 5 недель: ученые сделали сенсационное открытие, но боятся мирового скандала

Исследователи обещают, что вырастят эмбрион за пять недель, если им не запретят заниматься этим по этическим соображениям.

В сложную ситуацию попали ученые из Научного института Вейцмана (Израиль). С одной стороны, они сделали крутое открытие, но с другой, его применение может вызвать этические споры, вплоть до мирового скандала. И все потому, что биологи заявили о возможности вырастить человеческий зародыш за пять недель.

Такая уверенность основана на том, что израильские ученые уже вырастили эмбрионы мышей в маленькой пробирке, смоделировав «естественную матку». Как сообщает подробности уникального эксперимента Daily Mail, они изъяли зародыш у мышки и поместили в пробирку, заполненную кислородом и питательными веществами.

В течение нескольких недель пробирку вращали, что раствор перемещался.  Это помогло насытить эмбрионы питательными веществами, поскольку зародыш не имел притока материнской крови к плаценте, пояснил изданию суть опыта биолог Джейкоб Ханн. Помимо этого исследователи контролировали количество и давление кислорода и углекислого газа для развития эмбриона. Меньше чем через неделю у эмбриона развилось бьющееся сердце, голова, желудок и конечности.

Эмбрионы мышей умирали только после того, как становились слишком большими - из-за отсутствия естественного кровообращения кислород не мог проникнуть в них. Впрочем, как заявил Ханн, они и не добивались цели довести эмбрионы до полного срока в лабораторных условиях. Исследователям важно было наблюдать и изучить раннее развитие.

«Мы думаем, что вы можете ввести гены или другие элементы в клетки, изменить условия или заразить эмбрион вирусом, и система, которую мы продемонстрировали, даст вам результаты, соответствующие развитию внутри матки мыши», - уточнил ученый.

Человеческие эмбрионы могли бы стать следующими испытуемыми в новаторском исследовании. Однако все упирается в проблему. Закон запрещает развитие человеческого эмбриона более двух недель. По биологическим законам, считавшимся бесспорными в течение тридцати лет, выращивать эмбрион в пробирке после двух недель нельзя — он должен либо погибнуть, либо прикрепиться к стенке матки. 

Причем это «правило 14 дней» действует в нескольких странах. Так что развитие человеческого зародыша даже за пять недель может вызвать недовольство и скандал, предполагают ученые.

Надо сказать, что в мире действительно настороженно относятся над любыми опытами с эмбрионами человека. После того, как в 2018 году китайский ученый Хэ Цзянькуй заявил, что сумел изменить структуру ДНК эмбриона и на свет появились первые в мире генетически-модифицированные дети, в КНР запретили все опыты с ДНК-эмбриона. Во всяком случае, на официальном уровне.

А через время китайские СМИ сообщили об исчезновении Цзянькуя. В то же время с 2016 года в Великобритании официально разрешили проводить опыты с человеческими эмбрионами. Благодаря этому британские ученые научились менять внешность ребенка до его рождения, а главное, менять ДНК, чтобы избавить малыша еще в утробе матери от генетических заболеваний.

Сегодня многие общественные деятели, ученые и даже целые государства готовы запретить любые опыты с эмбрионами, чтобы застраховать человечество от ошибок. А в некоторых государствах уже введено юридическое понятие «право эмбриона», которое наделяет зародыш правом на жизнь и защиту. В то же время церковь выступает против ЭКО, клонирования и вообще каких-либо «манипуляций» с эмбрионами.

Новый Иран: война изменила страну – аятолл вытесняет военная диктатура

Евреи перевешают тысячи палестинцев: Кнессет утвердил казнь в петле для осужденных за терроризм

Сильнейшая вспышка за два месяца: Солнце направило к Земле облако плазмы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В марте наступление России усилилось: военкор рассказал об ускорении темпов СВО

ОБЩЕСТВО

Российские войска в марте продвинулись вперёд примерно на 160 квадратных километров, что на 27 процентов больше, чем в феврале, — сообщил в своем телеграм-канале военкор ...

«Почему такой кипиш подняли»: Роднина раскрыла причину возмущения россиян по поводу пенсий

ОБЩЕСТВО

Спустя несколько месяцев бывшая фигуристка, а ныне депутат Госдумы, убеждена, что была права, просто "нашим людям нельзя говорить про какие-то вещи".

«Надо наносить удары»: Москве пообещали мощную ракетную атаку 20-30 ракетами

В МИРЕ

Речь идет о новых ракетах с дальностью до 850 км — их якобы могут подготовить уже в этом году.

Сенатор Пушков: «США врали про высадку на Луне и врут сейчас» - пора разоблачить голливудскую ложь

В МИРЕ

Американцы снова летят к Луне. «Снова»? «К Луне»?» Эти наглые лжецы, чей полет 1969 года снял знаменитый Стэнли Кубрик на Земле, в 2026 году попытаются выдать нейросетевые ...

«Просто клоуны»: рост зарплат в России до 200 тысяч вызвал жесткую реакцию

ОБЩЕСТВО

Пока в отчетах — рост зарплат, люди говорят о другом: деньги не ощущаются, цены растут, а «средняя» цифра не совпадает с реальностью.