Жителей Архангельска напугало яркое свечение в небе

ВселеннаяПрокомментируйте новость
Жителей Архангельска напугало яркое свечение в небе

В течение нескольких секунд местные жители наблюдали ярко-синюю вспышку, которая внезапно появилась в ночном небе.

По сообщению очевидцев, странное свечение было замечено в районе Окружного шоссе возле Архангельска. Специалисты научно-исследовательского объединения «Космопоиск» отмечают, что необычный синий свет в ночном небе мог быть как небесного, так и земного (техногенного) происхождения.

- Так как у нас пока нет качественных наблюдений, только лишь одна видеозапись и рассказы нескольких очевидцев, мы не можем утверждать, что это могло быть. Однако у нас есть несколько версий, объясняющих возникновение вспышки. Теоретически это могло быть падение метеорита или космического мусора, воздействие НЛО,  а также какие-либо ранее неизученные эффекты в атмосфере, - рассказал руководитель ОНИОО «Космопоиск» Вадим Чернобров.

Фото "Архангельск-Космопоиск"

Фото "Архангельск-Космопоиск"

Известно, что в данном районе находится множество высоковольтных линий электропередач, и предполагается, что источник света связан с коротким замыканием в электросетях. Местные жители утверждают, что в это время в квартирах был сбой электричества, мигал свет. Однако, по словам ученых, в ОАО «Архангельские электрические сети» заверили, что крупных аварий в это время в районе Окружной не зарегистрировано.

- Такое свечение мы наблюдали в Архангельске впервые. Хоть в 2012 году очевидцы и видели в небе нашего города вспышки белого и зеленого цветов, однако эти огни были значительно меньше, чем данное свечение. Происхождение вспышек до сих пор неизвестно, - руководитель «Архангельск-Космопоиск» Александр Угрюмов.

[videojs mp4=«/uploads/video_files1/2015/February/150202_vspishka.mp4» preload=«auto»]

Метки

Загадочный светящийся объект заметили в небе между Ираном и Ираком

В Пентагоне отчитались о поисках НЛО и инопланетянах на Земле

«Очевидное-невероятное»: подмосковное озеро может быть выходом древнего подземного туннеля

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.