66-летнего блогера обвиняют в разжигании национальной розни

ОБЩЕСТВО11 комментариев
66-летнего блогера обвиняют в разжигании национальной розни

Следственный комитет Москвы по ЮВАО возбудил уголовное дело в отношении мужчины за то, что тот пожаловался в блоге на действия дворников.

Утром 10 апреля в квартиру Вадима Козловича позвонили сотрудники полиции, у которых было при себе постановление на обыск, выданное Кузьминским районным судом.

В ходе обыска сотрудники центра противодействия экстремизму по ЮВАО изъяли у пенсионера компьютер, внешний диск, флеш-карты и листовки, которые раздавали на митингах.

Козлович является активистом района Текстильщики и вел свой блог под названием «народный совет района Текстильщики». Как стало известно, именно за публикацию в этом блоге сотрудники СК РФ возбудили в отношении Козловича уголовное дело по ч.1 статьи 282 УК РФ (разжигание национальной розни).

Речь идет о публикации практически годичной давности. 17 июня 2014 года пенсионер написал в блоге, как сделал замечание дворнику, который состригал газон вместе с цветами. Гость столицы из солнечной Азии вылил на пенсионера поток брани. По словам Вадима Козловича, оппонент грубо обругал россиян.

Сам Козлович уверен, что уголовное дело возбуждено из-за того, что он занимал активную гражданскую позицию.

- Я часто предлагал инициативы, которые были неудобны местным чиновникам и депутатам, боролся с нелегальной застройкой, в том числе пресек попытку незаконно построить мечеть в местном сквере, - рассказал Козлович.

Адвокат обвиняемого Матвей Дзен рассказал «Блокноту» о том, что в рамках уголовного дела была проведена лингвистическая экспертиза.

- В экспертизе сказано, что в публикации моего подзащитного содержатся призывы к национальной розни в отношении азиатов-мигрантов. Однако искать тех людей, о которых идет речь в публикации, полиция не собирается, - рассказывает Матвей Дзен. - Тут следует понимать, что это те же эксперты, которые признали фразу Константина Крылова «Пора кончать с этой странной экономической моделью» экстремистской.

Адвокат заявил о том, что будет настаивать на проведении повторной независимой экспертизы текста.

- Это будет сложно, так как судьи принимают заключения государственных экспертов как apriori. Будут поданы жалобы на проведение обыска, на возбуждение уголовного дела, которое в очередной раз доказывает правоприменительную практику 282-ой статьи, - рассказал адвокат.

В Следственном комитете ситуацию комментировать отказались.

В Крыму раскрыли жестокое убийство пропавшей 23-летней красавицы

Шерше ля фам: что известно о жене замминистра обороны Светлане Захаровой и какую роль она сыграла в деле мужа Тимура Иванова

В Красноярске женщина протащила по дороге привязанного к машине алабая

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.